владенья наши царственно-богаты,
их красоты не рассказать стиху:
в них ручейки, деревья, поле, скаты
и вишни прошлогодние во мху.
мы обе — феи, добрые соседки,
владенья наши делит темный лес.
лежим в траве и смотрим, как сквозь ветки
белеет облачко в выси небес.
мы обе — феи, но большие (странно! )
двух диких девочек лишь видят в нас.
что ясно нам — для них совсем туманно:
как и на всe — на фею нужен глаз!
нам хорошо. пока еще в постели
все старшие, и воздух летний свеж,
бежим к себе. деревья нам качели.
беги, танцуй, сражайся, палки
но день прошел, и снова феи — дети,
которых ждут и шаг которых тих…
ах, этот мир и счастье быть на свете
ещe невзрослый передаст ли стих?
в сказке г. к. андерсена о пяти горошинах поведана о разной судьбе сестёр из одного стручка. горошины были зелёные, и стручок был зелёный. вот они и решили, что весь мир зелёный. когда же стручок стал желтеть, пожелтели и горошины. и тогда они решили: «весь мир желтеет! » андерсен с иронией говорит об этих маленьких существах, высмеивая в них людские пороки. неважная доля выпала той горошине, которая мечтала подняться выше всех и взлететь к солнцу, и двум тем, которые мечтали о сладком сне, и той, которой всё было безразлично. пятая же горошина, угодившая на подоконник бедной каморки, превратилась в прекрасный светло-розовый цветок. он радовал своей красотой больную девочку и тем ей выздороветь.
главная мысль этой сказки — счастье в том, чтобы дарить людям радость и надежду.
Павел Афанасьевич Фамусов, один из героев комедии Александра Грибоедова "Горе от ума" - богатый чиновник, воспитывающий 17-летнюю дочь Софью. Алексей Молчалин - его секретарь. Он бедный дворянин из провинции, страстно мечтающий подняться в обществе.
Так что вопрос об отношении Молчалина к Фамусову как к личности довольно интересный. Алексей Степанович вряд ли в принципе относится к семейству Фамусовых по-человечески, они для него лишь ступенька в покорении общественного Олимпа.
Например, Молчалин пытается завести роман с Софьей, но не ради любви (попутно он строит глазки служанке), а для повышения своего статуса. Сухой расчет, ни о каких чувствах речи не идет.
Впрочем, его теоретический тесть сделан из того же теста: он приходит в ярость, когда видит дочь наедине с Молчалиным. В планах Фамусова - поиск богатого и знатного жениха для Софьи. Секретарь на это место претендовать не может.
Объяснение: