В уездном городе Эн, где происходит действие комедии Н.В. Гоголя "Ревизор", злоупотребление властью, казнокрадство и взяточничество - норма жизни. По мнению городничего, “Это уж так самим Богом устроено”. Понятно, куда делись казенные деньги, выделенные на строительство часовни, которая якобы сгорела.
Судья Ляпкин-Тяпкин увлекается охотой и берет взятки борзыми щенками. Делами же он не занимается, в суде царит беспорядок.
Попечитель богоугодных заведений Земляника тоже совершенно не интересуется делами. Ему безразлично, что в больнице умирают люди, их лечить нечем и некому: понятно, как справляется с работой врач, который не говорит по-русски.
Даже почтмейстер Шпекин нарушает закон - из любопытства вскрывает письма.
Левша́» (полное название: «Сказ о ту́льском косо́м Левше́ и о стально́й блохе́») — повесть Николая Лескова в жанре сказа. Написана и опубликована в 1881 году. Автор включил повесть в свой сборник произведений «Праведники».[1]
Левша