Астрид Линдгрен - одна из детских писательниц, чье творчество навсегда покорило весь мир. Мы выросли на ее "Малыше и Карлсоне", "Пеппи", "Эмиле" и прочих. "Рони, дочь разбойника" - самое сказочное произведение Линдгрен.
Помимо прекрасного содержания, книга несет гигантскую воспитательную нагрузку. Она прививает любовь к природе, рассказывает о настоящей дружбе, о взаимоотношениях детей и родителей. Повествование ведется от третьего лица, язык сочный, легкий, красочный!
Это именно литература, а не чтиво. Добротная, умная, проверенная временем. Я помню, как зачитывалась этой книжкой в детстве.
Для меня это не просто книга это что то волшебное. Я буду ещё не раз её перечитывать.
Чехов всю жизнь ,по его собственному утверждению ,"по капле выдавливал из себя раба".Рабская психология и рабское поведение вызывали у писателя резкое неприятие . Теме раболепного ( рабского ) поведения и посвящены два рассказа ,предложенных для сопоставления .Оба они повествуют о "маленьком человеке" ( эта тема тоже волновала писателя).Оба героя рассказов находятся на низшей ступени служебной лестницы ,Они мелкие чиновники ,которые добровольно готовы пресмыкаться и уничижаться перед высшими по чину людьми .Но этим сходство и ограничивается . Разница же в том ,что Червяков (из рассказа"Смерть чиновника") виноват ,как он считает ,перед генералом : чихнул в театре тому на лысину .И нет ему теперь покоя ,он ходил извиняться перед генералом не раз .Надоел тому и был грубо изгнан из кабинета ( генерал не требовал извинений ,простил его тут же ) ,накричал лишь из - за назойливости Червякова А тот возьми и умри с горя .И смешно и грустно ."Как глубоко сидит в нас раб" - видимо ,это хотел внушить читателю великий Чехов . В рассказе "Толстый и тонкий" ситуация не такая трагическая .Два школьных друга,встретившись случайно на вокзале , мило беседуют до тех пор ,пока тонкий не узнает ,что его школьный товарищ имеет очень высокий чин Тон тонкого меняется на угодливый .Он ничего не может сказать Исчезла гордость за сыновей и жену ,урождённую в дворянстве . Вместо напыщенного мелкого чиновника вдруг появился трусливо лебезящий человечишко .Толстый ,видя это ,махнул рукой и распрощался . Таким образом ,мы понимаем ,что рабы бывают разные .Обидно Чехову ,что они раболепствуют без принуждения ,по доброй воле .
Миф о Прометее у Гесиода У Гесиода миф о Прометее рассказывается так: люди, по внушению Прометея, стали при жертвоприношениях не давать богам должной доли: они оставляли себе все мясо и все пригодные для пищи внутренности животного приносимого в жертву, а на долю богам сжигали только кости, для обмана обернув их салом. Зевс за это отнял у людей огонь и спрятал, у себя. Но Прометей похитил божественным огонь (или с жертвенника Зевса, или из колесницы солнца), спрятал в тростинку с рыхлою сердцевиною и принес людям. Это преступление было началом греховности, которая укоренилась после этого у людей. Согласно мифу, и Прометей, и люди подверглись наказанию. Разгневанный Зевс велел Гефесту сделать из глины девушку божественного роста и вида и дал ей голос. Все боги одарили ее всем, самым прекрасным, чем владели, потому она была названа Пандорой (одаренною всеми совершенствами). Афина научила ее искусным рукодельям, Афродита придала ей красоту, обольстительную томность, уменье нравиться, а Гермес вложил в нее вкрадчивость и хитрость. Хариты и Оры (Horai) прекрасно нарядили ее драгоценными уборами и прелестнейшими цветами, так что она стала восхитительна и для богов и для людей. Согласно мифу, Гермес привел ее к опрометчивому Эпиметею («соображающему дело лишь после того, как его сделает»), титану и брату Прометея; он женился на ней, не послушав предостережений Прометея. Приданым у неё был плотно закрытый глиняный сосуд, куда Зевс вложил все трудности, бедствия и болезни человеческой жизни. Когда Пандора сняла крышку, они вылетели из сосуда, разлетелись по земле и по морю, и с той поры мучат людей. Облегчением человеку осталась только надежда. Мы видим из этого мифа, что греки считали источником дурного в человеческой жизни не самую природу человека, а вражду между двумя династиями богов. По мифу, был наказан Зевсом и Прометей: он был прикован к столбу; орел каждый день пожирал его печень, которая ночью снова вырастала. Но впоследствии Геракл убил орла, освободил Прометея от оков и примирил с Зевсом.
Для меня минусов нету
Астрид Линдгрен - одна из детских писательниц, чье творчество навсегда покорило весь мир. Мы выросли на ее "Малыше и Карлсоне", "Пеппи", "Эмиле" и прочих. "Рони, дочь разбойника" - самое сказочное произведение Линдгрен.
Помимо прекрасного содержания, книга несет гигантскую воспитательную нагрузку. Она прививает любовь к природе, рассказывает о настоящей дружбе, о взаимоотношениях детей и родителей. Повествование ведется от третьего лица, язык сочный, легкий, красочный!
Это именно литература, а не чтиво. Добротная, умная, проверенная временем. Я помню, как зачитывалась этой книжкой в детстве.
Для меня это не просто книга это что то волшебное. Я буду ещё не раз её перечитывать.