В рассказе "Птичка" Толстой описывает как мальчику Сереже подарили на день рождения сетку для ловли птиц. Сережа очень обрадовался, и не слушал маму, которая говорила ему, что птиц ловить не хорошо.
Сережа поставил сетку во дворе и скоро поймал чижа. Он посадил чижа в клетку и два дня ухаживал за ним. Но на третий день забыл переменить воду птичке. Когда мама напомнила ему про это и предложила отпустить птичку, Сережа вновь отказался и побежал за водой. Но он забыл закрыть клетку и чиж выпорхнул. Он ударился о стекло и упал. К утру чиж умер, а Сережа больше никогда не ловил птиц.
Как сказал о нем Белинский, "силы этой богатой натуры оказались без приложения, жизнь без смысла, а роман без конца "
Разочарование Онегина в светской жизни, в окружающих его людях, в себе самом, наконец, как раз и свидетельствует о таких его незаурядных внутренних, душевных качествах, которые, к сожалению, он так и не смог нигде проявить. О незаурядности Онегина свидетельствует и круг его друзей, в число которых входят Кавелин, Чаадаев (об этом Пушкин упоминает в 1-й главе) и, что особенно важно, сам автор, называвший Онегина своим добрым приятелем. И то обстоятельство, что в кабинете Онегина находится портрет Байрона, бюст Наполеона, также наполнено определенным смыслом, являлось своего рода «сигналом» для читателя ему лучше понять мироощущение героя романа.