Противопоставления в рассказе «Петька на даче»
Рассказ Леонида Андреева «Петька на даче» повествует о мальчике Пете, работающем парикмахера. В рассказе противопоставлены жизнь Пети и сам Петя до и после поездки на дачу.
Жизнь мальчика в городе очень тяжела, ему приходится постоянно трудиться и страдать от грубого к себе обращения. Ужасно однообразные, мрачные дни Пети проходят в грязных стенах парикмахерской. Мальчик выглядит уставшим. Он худощав, сутул, и лицо его уже покрыто морщинками, делающими его «похожим на состарившегося карлика».
По счастливому стечению обстоятельств Петя уезжает на время на дачу и буквально попадает в другой мир, где его окружают красота природы, гармония и тепло. Мальчик будто бы оживает и совершенно меняется. Его морщинки исчезают, «будто по этому лицу кто-нибудь провел горячим утюгом». Дни Пети на даче счастливые, беззаботные и полные необычных открытий.
Ему изменили, жить после этого нельзя. Это неправильно с точки зрения здравомыслящего человека.
Виноват ли обманутый муж в разыгравшейся трагедии? Бе зусловно, виноват. Скорее всего, он изводил жену ревностью, чем родиться чувству к другому человеку, оттолкнул от себя. Этот герой воспринимал жизнь очень узко: жизнь = честь офицера. Но это совсем не так, а узость мышления не позволи ли этому человеку осознать это.
Виновата ли жена? Тоже виновата. Она знает характер мужа, провоцирует ситуацию, когда его ревность становится беспре дельной. Еще героиня отягощает положение своим беспрестан ным беспокойством. Как сказали бы современные психологи,
женщина уходит от решения своих проблем, они так и не реша ются, только усугубляются разными обстоятельствами.
Виноват ли рассказчик? И он виноват тоже. Он, испытывая сильное чувство, согласился «воровски» общаться с любимой женщиной.
И.А. Бунин показывает в рассказе любовь, которая обрече на, потому что люди не знают, как обращаться со свалившимся на них чувством, они не умеют жить, они «играют страшную роль», для них «лучше смерть, чем эти муки».
Так и происходит в рассказе: гибель одного из героев гово рит о том, что любви не суждено сбыться.