Объяснение:
Лермонтов (3 (15) октября 1814 – 15 (27) июля 1841) - поэт, писатель, художник. Потомок выходца из Шотландии Георга Лермонта, взятого в плен при осаде крепости Белой в начале XVII в.
Родился в Москве. Сын помещика, капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, урожденной Арсеньевой. Рано потерял мать. Его бабушка по материнской линии Елизавета Алексеевна Арсеньева, урожденная Столыпина, вынудила Юрия Петровича предоставить воспитание внука ей. Детство Лермонтова в ее имении Тарханы Пензенской губернии.
Степанов с особенной любовью описывает старинные, в ходящие в туристическое кольцо, недаром названное "золотым". Емко и веско звучат строчки, Ростов совместно с Суздалем описываются как изящные лебеди, Кострома, а также Тверь, расположенные на Волге, широкой и могучей, отличаются своими резными красивыми башенками и теремами, которые просто чудо как красивы.
В стихотворении, помимо эмоциональной насыщенности, втиснуто и понимание того, что города эти во времена Руси Киевской, были оплотом для дружин, защищающих самые основы русского духа. Помимо их славного военного значения, эти города отличались и мастеровыми улицами, которые производили разные, отличающиеся тонкой работой, гончарные и кузнечные изделия.
Славное бытие сопровождалось трудом большим, где потом на ярмарках, на радость всем, продавались, и матрешки расписные, и пряники вкусные. Хорошо посетить сегодня старинные, покрытые стариной, словно золотой патиной, города.
Объяснение: