главной темой своего творчества поэт сделал судьбу труженника, судьбу русского народа. Его стихи проникнуты глубоким сочуствием к просто крестиянину, человеку труда.
Иван Алексеевич Бунин (1870 — 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем в биографии Бунина произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец. Детство Бунина именно в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.
Цитатный план 1. «Хороши горные леса около моря» . 2. «Григ встретил в лесу маленькую девочку с двумя косичками – дочь лесника» . 3. Учись терпению. 4. «Дом композитора похож на жилище дровосека» . 5. «Рояль мог петь обо всем» . 6. «Григ писал музыку для Дагни Педерсен больше месяца» . 7. «Каждый слушал по-своему». ( Это были синицы на дереве, загулявшие матросы из порта, прачка из соседнего дома, сверчок, снег, слетавший с нависшего неба, и Золушка в заштопанном платье» . 8. Дагни Педерсен в гостях у тети Магды в Христиании. 9. «Магда работала театральной портнихой. Муж ее Нильс служил в том же театре парикмахером» . 10. «Дагни часто ходила в театр. Это было увлекательное занятие» . 11. «Дагни впервые слушала симфоническую музыку» . 12. «Знаменитая музыкальная пьеса Эдварда Грига, посвященная дочери лесника Хагерупа Педерсена Дагни Педерсен по случаю того, что ей исполнилось восемнадцать лет» . 13. «Это был Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант! » 14. «Так вот тот подарок, что он обещал сделать ей через десять лет! » За вашу щедрость. За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек» . 16. «Теперь он знал, что ее жизнь не пройдет даром» .
главной темой своего творчества поэт сделал судьбу труженника, судьбу русского народа. Его стихи проникнуты глубоким сочуствием к просто крестиянину, человеку труда.