М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Георгий11712
Георгий11712
07.06.2022 02:19 •  Литература

Сочинение на страницу по теме ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА,МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДОАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА ПОБЫСТРЕЕ

👇
Ответ:

Купец Степан Парамонович Калашников - главный герой поэмы М.Ю. Лермонтова «Песнь про царя Ивана   Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Он вызывает на кулачный бой до смерти опричника Кирибеевича, который домогался его жены на улице при многочисленных свидетелях. По тем временам - а действие произведения разворачивается в эпоху правления Ивана Грозного - это был невероятный позор. Такие оскорбления тогда смывались только кровью - в буквальном смысле.

Купец - человек исключительной смелости и любит свою жену Алену Дмитриевну. Он знает, чем ему грозил тот бой, поэтому перед тем, как отправиться биться, он отдает распоряжения своим братьям. Каашников понимает, что царь  его скорее всего казнит. Однако бесчестье для него было страшнее смерти.

Если Кирибеевич выходит на кулачный бой, чтобы покрасоваться и показать свою удаль, Калашников защищает честь свою, своей жены, своей семьи. Купец намеренно убивает в бою опричника, признается в этом и отказывается сообщить самому царю за что. Возможно, если бы купец объяснил бы причину, царь бы его помиловал - но в том случае позора и бесчестья его жене было бы не избежать, и Калашников это знал. Поэтому он сознательно пошел на смерть.

4,4(52 оценок)
Ответ:
makka23
makka23
07.06.2022

ответ: Мне будет легче, если ты напишешь какой именно был вопрос, но ладно

Объяснение: Начинаться сочинение обычно должно со слов на что ты отвечаешь: либо "в лоб" "Я думаю, что" и начинать писать, либо небольшая творческая подводка: В произведении "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" поднимаются такие проблемы как проблема честности, мужества (это если про Калашникова), проблема подлости и безнравственности (если про поступок опричника). Рассмотрим проблему *тут пишешь ту, которую выбрала в предыдущем предложении* на примере поступка одного из героев произведения *тут тоже, может и Калашников быть, и опричник, опять же зависит от того, о ком ты пишешь*. Собственно, начало закончилось, дальше основная часть. Я так понимаю, она у тебя написана.

Вывод можно вынести в отдельный абзац со словами "Таким образом" или "Подводя итоги" и буквально написать в одном-двух предложениях всю идею твоего текста, помни, что вывод должен кратко и ёмко отвечать на поставленный в начале вопрос. Надеюсь , удачи)

4,7(54 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sashadedarewa
sashadedarewa
07.06.2022
Андрей Балконский : 32 года, женат на Лизе Балконской"маленькой княгине". Сам "небольшого роста,весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Все в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою оживленною женой ". Добрый, простой, искренний, рассудительный человек, но гордый и холодный по отношению к тем, кто ему не приятен. Человек сильной воли.Честный.
Пьер: слабохарактерный, добрый, но иногда выходит из себя. Поддается чужому мнению. Толстый и массивный человек с умным и наблюдательным взглядом. Был членом масонства.Еще Пьер ведет разгульную жизнь, в некоторой степени безумец, не знает как себя вести. часто выглядит нелепым и смешным, но это происходит под влиянием окружения.
4,8(89 оценок)
Ответ:
fantomidri
fantomidri
07.06.2022
Короленко В.Г. "Слепой музыкант "

"Истинная слепота – не физическое увечье, а неумение замечать то прекрасное, что посылает жизнь."
В.Короленко

"ПУТЬ К ПРОЗРЕНИЮ"Петрусь родился слепым,в богатой семье помещика ,на западе (современной) Украины."ребёнок родился слепым…"Трагедия семьи ,незрячий малыш,горе и чувство вины матери,которая пытается оградить ребёнка от внешнего мира и трудностей чрезмерной опёкой,излишним вниманием и баловством.Младенец ограждён от внешнего мира,тепличные условия,созданные матерью.В процесс воспитания вмешивается дядя младенца, Максим,отставной военный,потерявший ногу и смотревший с интересом на племянника:как маленький калека сможет бороться за место в жизни,преодолеть трудности,завоёвывать место под солнцем,которого никогда не увидит.Пертусь пробуждает интерес к жизни у дяди-калеки,Максим требует от домочадцев не проявлять к малышу "глупую заботливость, устраняющую от него необходимость усилий".Прилагая усилия,мальчик начинает познавать мир,различая звуки,голоса,исследуя предметы на ощупь.Благодаря дяде,Петрусь самостоятельно передвигается,у него вырабатывается упорство в познании окружающего мира.Украина-это природа,музыка земли и пение души.Петрусь познаёт мир через звучание природы,голоса и рассказы людей,через народную музыку и песни.Любовь к музыке становлению в жизни,Иохим Петру понять,полюбить народную музыку,открыв музыкальность мальчика.Знакомство с Эвелиной-это ещё один подарок судьбы для Петра,рядом появляется близкий друг и толкая человеческая душа.Пётр пытается искать место в жизни,но для начала он не принимает свою слепоту.Обладая сильным характером,Пётр ожесточился,он не может смириться,что не такой,как все.Он замыкается в себе,теряет смысл в жизни,но дядя Максим,ставящий его перед выбором-опустить руки или бросить вызов судьбе.Пётр сделал свой выбор,он отправляется странствовать,познавая настоящую боль,страдания и счастье слепых и зрячих,добрых и озлобленных.Пройдя через испытание,Пётр находит гармонию в себе,встаёт путь к нравственному возрождению.Из мрачного,замкнутого юноши,он становится уверенным в себе молодым человеком,он начинает любить жизнь,не боится быть обузой,а становится талантливым музыкантом,любящим мужем и счастливым отцом.Весть,что его сын видит,сделала Петра окончательно свободным человеком,видящим сердцем смысл жизни,ценящим каждый миг счастья,что дарила ему судьба.Он прозрел духовно,сделав счастливыми своих близких,которые так долго этого ждали.Его талант принесёт ему признание,Петр Попельский добьётся успеха как композитор и пианист,любовь зрителей сделает знаменитостью "слепого музыканта".
4,5(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ