ОбъяснГоловною національною традицією китайців яка показана у творі є любов і повага до художнього мистецтва. У Китаї образотворче мистецтво є одним з найголовнішим. Китайське письмо наприклад, це не просто рядки букв, а каліграфічно виведені символи - ієрогліфи, до малювання яких завжди було дуже серйозне ставлення. Лише великі майстри дозволяли собі брати до рук пензлики і малювати ці символи, оскільки цей процес потребує особливої уваги і точної красивої каліграфії. Ще одним із китайських традицій та уявлень є відношення до добра і справедливості. Китайська культура була заснована на визнанні сили морального прикладу. Згідно давній народній мудрості, шляхетна людина та, яка творить добро, уникає ненависті, шаноблива у спілкуванні. Кожна людина має дбати про те, щоб ставати кращою, збагачувати і свою мораль, і усього народу. І якщо зв’язати ці два культурних явища, можна отримати третє: китайці вірили, що мистецтво має величезне значення у становленні добра серед навколишнього світу, здатне робити його кращим і досконалішим. Пензлик Маляна, створює не лише красиві картини, а й творить добро і встановлює справедливість.
Родился 20 марта (1 апреля)1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии в семье помещика. Гоголь был третьим ребенком, а всего в семье было 12 детей.
В биографии Гоголя нельзя не сказать об обучении его в Полтавском училище. Затем в 1821 году он поступил в Нежинскую гимназию высших наук, где изучал юстицию. В школьные годы писатель не отличался особыми в учебе. Хорошо ему давались только уроки рисования и изучение русской словесности. Ещё в детстве Гоголь полюбил театр, и в училище он был участником почти каждой театральной постановки. Что касается его ранних литературных трудов, то судить о них мы можем только по поэме «Ганц Кюхельгартен», изданной уже в Петербурге. Других ранних произведений Гоголя не сохранилось.
В 1828 году в жизни Гоголя случился переезд в Петербург. Там он служил чиновником, пробовал устроиться в театр актером и занимался литературой. Актерская карьера не ладилась, а служба не приносила Гоголю удовольствия, а порою даже тяготила. И писатель решил проявить себя на литературном поприще.
Произведение Гоголя «Басаврюк» было опубликовано первым. Позднее повесть переработана в «Вечер накануне Ивана Купала». Именно она подарила писателю известность. Ведь до этого творчество не приносило Гоголю успеха.
1836 год – очень важный период в биографии Николая Гоголя: в это время им были совершены поездки в Швейцарию, Германию, Италию, а также во Францию (некоторое время он пребывал в Париже). Затем, с марта 1837, в Риме продолжалась работа над первым томом величайшего произведения Гоголя «Мертвые души», который был задуман автором еще в Петербурге
Он учит нас быть ответственными перед друзьями