мальчик алёша, примерно девяти десяти лет, обучался в пансионе в санкт-петербурге примерно в 1790-х годах. его родители жили далеко, и в каникулы он оставался в пансионе. в свободное время он часто кормил куриц, содержащихся при кухне, и особенно выделял черную хохлатую чернуху. однажды кухарка тринушка решила зарезать её для обеда, но алеша её не делать этого, подарив ей золотой империал, его единственную драгоценность. ночью мальчик услышал, как его зовет чернуха, и удивился, что курица умеет говорить. та позвала его за собой, и, в итоге, алёшу в подземное царство, где жили маленькие человечки ростом с пол-аршина. его встретил король и вынес за спасение своего главного министра. оказалось, что курица чернуха на самом деле — министр подземного царства. алёша попросил за услугу способность всегда знать урок, ничего не изучая, и король подарил ему конопляное зернышко, хотя и был недоволен леностью мальчика. условием король поставил никому не говорить о виденном под землей, и министр потом объяснил алёше, что по обычаям подземных жителей те должны покинуть земли, где живут, если человек, узнавший о них, будет этим хвастать.
подарок короля оказался действенным, и алёша стал показывать феноменальные способности. сначала ему было неловко, но потом он привык и загордился. но однажды он потерял семечко, а с ним способность отвечать. его строго наказали, считая неспособность капризом, но чернушка вернулась и возвратила ему потерянное зернышко, хотя и была опечалена его поведением. алёша воспользовался волшебством и моментально выучил несколько страниц, но учитель заподозрил неладное и начал разбираться, как это у него получилось. алёша от страха перед розгами забыл запрет короля, и начал рассказывать о подземных жителях, но учитель счёл это выдумками и всё-таки высек мальчика.
ночью того дня к алёше явился министр подземного царства, и рассказал мальчику, что из-за его проступка народу подземных жителей приходится покидать насиженное место, а сам министр осужден королём носить золотые кандалы, какие алеша с ужасом увидел на его руках. они со слезами простились навсегда. алёша, пробыв в сильной горячке шесть недель, снова стал прилежным и добрым мальчиком, хотя и утратил волшебные способности.
8. Тютчев и Фет, обусловившие развитие русской поэзии второй половины XIX века, вошли в литературу как поэты «чистого искусства», выражающие в своем творчестве романтическое понимание духовной жизни человека и природы. Продолжая традиции русских писателей-романтиков первой половины XIX века (Жуковского и раннего Пушкина) и немецкой романтической культуры, их лирика была посвящена философско-психологическим проблемам. Отличительной особенностью лирики этих двух поэтов явилось то, что она характеризовалась глубиной анализа душевных переживаний человека. Так, сложный внутренний мир лирических героев Тютчева и Фета во многом схож. Лирический герой — это образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого отражены в нем. Он отнюдь не идентичен образу автора, хотя и отражает его личные переживания, связанные с теми или иными событиями его жизни, с его отношением к природе, общественной деятельности, людям. Своеобразие мироощущения, миропонимания поэта, его интересы, особенности характера находят соответственное выражение в форме, в стиле его произведений. Лирический герой отражает те или иные характерные черты людей своего времени, своего класса, оказывая огромное влияние на формирование духовного мира читателя.
Повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» рассказывает о чести и доблести храбрых запорожских казаков, отважно сражавшихся с иноземными завоевателями за свою Родину, свободу и веру. Впервые произведение увидело свет в 1835 году (в составе цикла «Миргород»), а позже, в 1842-м, вышла вторая редакция текста.
У запорожцев существовал своеобразный кодекс чести, который определял, какие поступки считаются храбрыми и достойными истинного казака, а какие — являются бесславными и позорят имя этого человека. Типичным представителем вольного казацкого народа и носителем соответствующих идеалов в повести является Тарас Бульба.
У казака Бульбы имеются довольно четкие представления о том, что есть правильно, а что — нет, и этими знаниями он спешит поделиться со своими сыновьями — Остапом и Андрием. Отец юношей считает, что нет «лучшей науки для молодого человека», чем Запорожская Сечь. Кроме того, он убежден, что настоящий мужчина должен обязательно «закалиться» в битвах, где он сможет проявить свою храбрость, смекалку и продемонстрировать боевые навыки.
Нравы казаков очень жестоки, и потому эти люди с детства привыкают мужественно терпеть физическую боль и переносить различные лишения. Достаточно вспомнить, как Остапа в Киевской академии несколько раз бесчеловечно секли розгами за его попытки оставить обучение. Но главным для запорожцев является то, что честь у них ценится дороже жизни. Во-первых, это означает, что они готовы пожертвовать собой, защищая свою Родину, а во-вторых, — что смерть является единственным справедливым наказанием для казака за бесчестие и «посрамление» своего народа.
Доказательством справедливости первого утверждения служат сцены героической гибели самого Тараса Бульбы и его сына Остапа. Оба героя стоически выдерживают свои предсмертные мучения и думают лишь об одном: как бы не посрамить свой народ и умереть с достоинством. Тарас Бульба даже в тот момент, когда поляки разводят под ним костер, старается своих боевых товарищей. Он кричит казакам, чтобы они отступали к реке, где их ждет . Затем Бульба грозит своим врагам будущей погибелью, чтобы «проклятые ляхи» знали, что сильную русскую волю так просто не сломить.
Следуя второму правилу негласного казацкого кодекса, касающемуся чести, Тарас Бульба собственноручно убивает родного сына Андрия, перешедшего на сторону поляков из-за любви к прекрасной «панночке». Так он вершит страшно жестокое, но справедливое, по его мнению, правосудие.
Как бы ни тяжело порой было казаку следовать суровым законам Запорожской Сечи, соблюдение кодекса являлось жизненной необходимостью для этих людей. Именно это позволило им стать единым целым и обрести мощную силу, сокрушающую врага и заставляющую его бегством, крича в страхе: «Запорожцы!.. показались запорожцы!..»
см. также: