Для классицизма главным принципом драматургии является соблюдение единства времени, места и действия. Действие происходит в течение одного дня (главный герой Чацкий появляется утром, а покидает дом ночью, на рассвете следующего дня) в доме Фамусова
Пётр ГРИНЁВ - ТАКОЙ ЖЕ НЕДОРОСЛЬ ,КАКИХ МНОГО БЫЛО на Руси.Но воспитание ,пример семьи и наставления отца ,а также влияние крепостного Савельича привили Петруше высокие нравственные начала ,которые дали о себе знать в его самостоятельной жизни .Отец говорил :"Береги платье снову ,а честь смолоду" Этим заповедям и следовал юноша .Пушкин дал нам возможность не раз убедиться в этом .И в отношениях Петра со Швабриным ,и во время встреч с Пугачёвым и ,конечно ,в любви к Маше Мироновой . Маша - девушка скромная ,честная ,чистая .Поэтому она и решила покориться судьбе .Для неё немыслимо было нарушить приказ отца своего жениха . Но Пётр проявил твёрдость характера .Он не стал нарушать требования отца ,но полагал при личной встрече отца и сироты добиться отцовского благословения ( что ,как мы знаем ) и произошло в конце концов.Поведение Петра характеризует его как хорошего сына и порядочного человека. Мне очень симпатичны эти герои .Мне вообще симпатичны герои ,которых любит А.С.Пушкин.
В лирике великого поэта раскрывается вся его личность, его характер, его душа, отношение к окружающему миру; его думы и переживания. Трудно найти в наследии поэта стихи, в которых не высказывался бы взгляд на окружающий мир, на место человека в нем, на “проклятые вопросы” жизни и смерти, счастья и долга, то есть на основные вопросы философии. Уже с лицейских лет А. С. Пушкин размышлял о человеке и его месте в мире и выдвинул свое представление о цели и форме человеческой жизни, пытаясь осмыслить ее как явление временное, признать закономерности вечного движения, смены поколений, бессмысленность попыток идти наперекор естественным законам бытия, умирание старого и нарождение нового и одновременно утверждение вечной жизни природы, прославление человеческой жизни, освещенной разумом и глубокими чувствами. Размышляя о скоротечности жизни, Пушкин постоянно думал о ее неизбежном исходе: Я говорю: промчатся годы, И сколько здесь ни видно нас, Мы все сойдем под вечны своды — И чей-нибудь уж близок час. Однако мысли о смерти внушает ему не уныние, а покорность воле божией и примирение со своим жребием. Величие человека — в его “самостоянье”, то есть в уникальности, в единичности. В равенстве только самому себе. Но такое самосостояние — не извне, животворящая сила — сам человек, творящий себя. Во многих своих стихах поэт размышлял о степени зависимости человека от той среды, в которой он формировался. Среда могущественна, она влияет на людей, но, по мнению поэта, человеком имеет право называться тот, кто восставать против враждебных ему условий. “Ты понял жизни цель: счастливый человек”, — писал он в стихотворении “К вельможам” в 1830 году, восхищаясь адресата этого стихотворения воспринимать жизнь в ее многообразии, принимать в ней честное и чистое, отвергать и презирать в ней грязное и пустое. Человек состоит из двух миров: внешнего — телесного и внутреннего, скрытого — духовного. Вначале, когда человек только начинает свое земное существование, душа его чиста и светла, но ему предстоит трудный выбор: прожить жизнь, полную лишений, но со светлой совестью или поддаться желанию тела — замарать свою душу. Сила души Пушкина заключается в том, что он жаждет света, преклоняется перед чистотой: И жар невольный умиленья Впервые смутно познавал. Это победа над демоническим насмешливым взглядом на жизнь. А куда стремится душа Пушкина? Ввысь, освободиться от гордыни, свершить христианский подвиг человеческой души: Туда б, в заоблачную келью, В соседство Бога скрыться мне! Долгие годы духовной борьбы с собою доказали возможность падения чистоты и для падения — путь возрождения: И с отвращением читая жизнь мою, Я трепещу и проклинаю, И горько жалуюсь, И горько слезы лью, Но строк печальных не смываю. Эти сомнения, страсти, охватывающие отчаяние, и развивают чувства, мысли, делают человека человеком.
Для классицизма главным принципом драматургии является соблюдение единства времени, места и действия. Действие происходит в течение одного дня (главный герой Чацкий появляется утром, а покидает дом ночью, на рассвете следующего дня) в доме Фамусова