М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
viktoria168
viktoria168
05.05.2023 19:07 •  Литература

«Левша». Вопросы к главам 4-10 1. «Платов …все еще на своей досадной укушетке лежал и трубку курил.» Какого былинного героя напоминает Платов в этом описании? Докажите (Развернутый ответ)
2. О ком эти слова? «…в русских людях был очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил…»
3. Какая ошибка допущена в слове «нацыя» с точки зрения русского языка. Объясните. правило
4. Платов говорит о себе «я шибко езжу». Что это значит?
5. В этих главах несколько раз встречается число три, как в фольклоре. Назовите эти моменты.
6. Как характеризует повествователь туляков. Процитируйте.
7. В чем особенность иконы, которой пошли поклониться туляки перед началом работы.
8. Что значат слова «свистовой», ямщик», «форейтор»?
9. Платов торопит свистовых. Почему? Как это объясняет повествователь? Процитируйте
10. Почему свистовые повалились, когда сняли крышу с дома, где работали туляки?
11. Кто нес блоху Платову?
12. Почему Платов забрал Левшу с собой?
13. Вставьте пропущенное слово и запишите предложение: «Платов встал, подцепил на себя и пошел к государю».
потому что отвечают какой то бред, в тот раз списали
тем кто отвечает бред!!

👇
Открыть все ответы
Ответ:
хава993
хава993
05.05.2023
В небольшом больничном флигеле находится палата № 6 для душевнобольных. В палате обитают пять человек, среди которых дурачок Моисейка и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов. После описания больных автор знакомит нас с доктором Андреем Ефимычем Рагиным. Когда он вступил в должность, больница находилось в ужасном состоянии. Страшная бедность, антисанитария. Рагин отнёсся к этому равнодушно. Он умный и честный человек, но у него нет воли и веры в своё право изменять жизнь к лучшему. Поначалу он работает усердно, однако скоро начинает скучать и понимает, что в таких условиях лечить больных бессмысленно. От таких рассуждений Рагин забрасывает дела и ходит в больницу уже не каждый день. Немного поработав, больше для вида, он идёт домой и читает. Через каждые полчаса выпивает рюмку водки и закусывает солёным огурцом или мочёным яблоком. Потом обедает и пьёт пиво. К вечеру обыкновенно приходит почтмейстер Михаил Аверьяныч. Доктор и почтмейстер ведут бессмысленные разговоры и жалуются на судьбу. Когда гость уходит, Рагин продолжает чтение. Он читает всё подряд, отдавая за книги половину жалованья; больше всего любит философию и историю. Читая, чувствует себя счастливым.

В один из весенних вечеров Рагин невзначай навещает палату № 6. Там он обвиняется Громовым в воровстве и втягивается в продолжительную беседу. Визиты доктора во флигель становятся ежедневными, разговоры с Громовым производят на Андрея Ефимыча глубокое впечатление. Они спорят. Доктор занимает позицию греческих стоиков и проповедует презрение к жизненным страданиям, а Громов мечтает покончить со страданиями, называет философию доктора ленью. По больничному корпусу разносится слух о посещениях доктором палаты № 6. В конце июня это становится известно доктору Хоботову, молодому врачу, очевидно желающему занять место Рагина на посту главного врача. В августе Андрей Ефимыч получает письмо от городского головы с явиться в управу по очень важному делу. Состоявшийся разговор становится комиссией на освидетельствование его умственных

В тот же день почтмейстер предлагает ему взять отпуск и отправиться в путешествие. Через неделю Рагину предлагают отдохнуть, то есть подать в отставку. Он принимает это равнодушно и едет с Михаилом Аверьянычем в Москву, затем в Петербург и, наконец в Варшаву. По дороге почтмейстер надоедает ему своими разговорами, жадностью, обжорством; он проигрывается в карты и, чтобы отдать долг, занимает 500 рублей у Рагина. После этого они возвращаются домой.

Дома ждут финансовые трудности и продолжение разговоров о сумасшествии Андрея Ефимыча. Однажды он не выдерживает и, вспылив, выгоняет из своей квартиры Хоботова и почтмейстера. Ему становится стыдно и досадно за своё поведение, утром доктор идет извиняться к почтмейстеру. Михаил Аверьяныч предлагает ему лечь в больницу. В тот же вечер к нему приходит Хоботов и просит совета. Два доктора заходят в палату № 6 якобы на консилиум, Хоботов выходит за стетоскопом и не возвращается. Через полчаса входит Никита с охапкой одежды. Рагин всё понимает. Сначала он пытается выйти из палаты, но Никита не пускает. Рагин и Громов устраивают бунт, Никита бьёт Андрея Ефимыча в лицо. Доктор осознаёт, что из палаты ему никогда не выйти. Это ввергает его в состояние безразличия, и на другой день он умирает от апоплексического удара. На похоронах присутствуют только Михаил Аверьяныч и Дарьюшка.
4,7(61 оценок)
Ответ:
Sasha1998rus
Sasha1998rus
05.05.2023
Беречь природу-означает всячески ей. Нельзя разбрасывать мусор,это одна из причин уничтожения природы. Не ломать ветки деревьев и не рвать с них листья. Не наступать на цветы и не срывать их. Природа-это то,что окружает нас. Что бы жить в чистоте и порядке,нужно природе и беречь её.Природа - это краса нашей Земли. Она дает нам пищу, кислород, а леса - древесину. Мы-хозяева нашей природы и мы обязаны её сохранить. Так давайте же не будем разводить костры в лесах,ломать ветки деревьев и загрязнять реки и озера и природа нам скажет " "!
4,8(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ