М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
HelpDZ1
HelpDZ1
09.07.2021 02:19 •  Литература

ответить на вопросы "Кому на руси жить хорошо?" нужно ещё подтвердить цитатами из текста. Матрёна Тимофеевна Корчагина. Как, герой рассуждает о жизни, что принимает и что отрицает в крестьянском укладе?

Какими, нравственными качествами наделяет автор героя? Как к нему относится?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Брат220
Брат220
09.07.2021

ответ: поезія м. рильського відтворює думки і настрої поета, викликані життям поета, його народу, його країни, тому така і близька вона читачам. особисто мені подобається рання лірика поета — інтимна та пейзажна. чому? мабуть, тому, що молода людина завжди дуже чутлива до творів, у яких йде мова про почуття.

у ранній ліриці м. рильського переважають мінливі почуття — від смутку до радості, від журби до щастя. прихід весни, зміни в природі в пейзажній настроєвій мініатюрі "поле чорніє. проходять хмари":

поле чорніє. проходять хмари,

гаптують небо химерною грою.

пролісків перших блакитні

земле! як тепло нам із тобою!

у моїй уяві постає рання весна, узлісся з галявинами блакитного, від цвіту пролісків, кольору. а весна і проліски викликають певні надії і мрії про майбутнє, тому, мабуть, оптимістичне світовідчуття лирічного героя передається і читачам:

глибшає далеч. річка синіє,

річка сивіє, зітхає, сміє

де вас подіти, зелені надії?

вас так багато — серце порветься!

у поета річка, як людина, зітхає, сміється — і це відчуває ліричний герой. поет вдало передає основне — людина з природою повинна жити в гармонії, бо людина — це маленька частина живого організму під назвою "природа".

а лірична мініатюра "яблука доспіли" (1911—1918) — це один із найчудовіших зразків інтимної лірики поета. мудрість молодого поета, на мою думку, у словах:

 

    біографія максима рильського

вміє розставатись той, хто вмів любить.

я декілька разів перечитувала цю поезію — вона прекрасна! але мені дуже хотілося б, щоб ось оці саме слова дійшли до читачів. чому? мабуть, тому, що сьогодні чимало розлучених сімей, які, на жаль, не зуміли зберегти почуття кохання. і дуже прикро, що люди, які раніше кохали одне одного, потім, після розлучення, обливають одне одного брудом. а ще коли перед своїми дітьми — то це вже зовсім недобре. ліричний герой м. рильського — мудра людина, він бажає своїй коханій щастя, бо він кохає, і його почуття — величне, щире, чисте, прекрасне, і він не може бажати коханій чогось поганого чи в чомусь її звинувачувати.

у поезії лише 12 рядочків, а які зміни у настроях природи і людини: від весни до зими — у природі, від світлого почуття кохання до останнього поцілунку — у житті ліричного героя.

мені подобаються вірші м. рильського щедрістю почуттів чистих і благородних людей: від інтимних до патріотичних. і я вдячна поетові за них.

объяснение:

4,6(30 оценок)
Ответ:
Nuri011
Nuri011
09.07.2021
Всем русским людям знакомо имя А.С. Пушкина. Всем известно, что А.С. Пушкин - великий поэт, любимый во всём мире. Но мне кажется, что он самый великий среди всех русских поэтов. Ни один поэт не обладал таким удивительным даром так легко и просто и, вместе с тем, так глубоко и ёмко высказывать свои мысли, чувства поэтическим слогом.
Я очень люблю Пушкина. Мне кажется, что его стихи я знала всегда. “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”, “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”, “Сказка о Золотом Петушке” - эти сказки были, самыми интересными, самыми увлекательными для меня. Я могла каждый день листать страницы любимых сказок, вчитываясь в пушкинские строки, представляя в воображении их героев, события, сцены, декламируя наизусть отдельные фрагменты. А стихи о природе: “Зимнее утро”, “Зимняя дорога”, отрывок из романа “Евгений Онегин” “В тот год, осенняя, погода...”, “Осень”, “К няне”, “Зимний вечер”, которые мы изучали в школе,- оставили глубокий след в моей душе. Так же меня поразила прозаПушкина - его повести “Барышня - крестьянка”, “Капитанская дочка”. В них персонажи предстают, словно живые люди, с богатым и наполненным чувствами, переживаниями внутренним миром. Мы будто попадаем в то время, в ту эпоху, сомневаемся, любим, страдаем вместе с героями. Изображение картин жизни настолько реально, что действия в повестях разворачиваются как наяву.
Но совсем по-новому я открыла для себя А.С. Пушкина на одном из уроков музыки. Это был необычный урок. На нём мы рассматривали взаимосвязь разных видов искусства на примере произведений, посвящённых одной и той же теме. Мы познакомились с изображением “Фонтана слёз” на картине Г.Чернецова “А.С. Пушкин у “Фонтана слёз” в Бахчисарайском дворце”, стихотворением А. С. Пушкина “Фонтану Бахчисарайского дворца”, романсом, А.Власова, написанным на эти стихи, отрывком из поэмы А.С. Пушкина “Бахчисарайский фонтан”, картиной К. Брюллова “Бахчисарайский фонтан”. На этом уроке мы пришли к выводу, что если бы не было создано такое неуловимое, изменчивое благодаря струящейся воде архитектурное сооружение- “фонтан в Бахчисарайском” дворце, то не появилась бы и прекрасная легенда о его возникновении, и стихи Александра Сергеевича Пушкина, и романе А.Власова, и картины художников Г.Чернецова и К.Брюллова.
Под нежную, плавную, как бы льющуюся музыку “Мимолётности” C.С.Прокофьева мы вошли в класс. Музыка продолжала звучать, и на её фоне мы услышали строки пушкинского стихотворения “Осень”:
4,5(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ