1.речь идет о человеческой судьбе 15- летней девочки, которая невольно оказывается перед необходимостью того или иного выбора в критической жизненной ситуации.
2.Это так страшно -потерять карточки! Лучше пускай бомба упадет прямо в кровать!
3.«Дно мертвого моря» , обездвиженность –холод-символ смерти: « замерзшие троллейбусы», « замерзшие часы» . отсутствие звука: « все тихо». « очередь беззвучна» . « оцепенелая тишина» , « в булочной все приглушенно, как в храме»).
4.
5.
6.Потерял карточки.
7.жестоко избила мальчика за то, что он вырвал из рук девочки хлеб и вгрызся в него зубами.
8.Отчаяние, голод, безумство
9.голодного зверя
10.Люди ведут себя так жестоко, потому что голод притупляет все остальные человеческие чувства. У всех одна цель – хлеб
11.Не уберегла хлеб. «Достойна» смерти
12.Это внутренний монолог, роль внутреннего монолога раскрыть и раскрывает состояние героя.
13.
14
15почта означала-Это была связь с отрезанным миром, с близкими и родными людьми. Надежда
16Люди находились на грани жизни и смерти, все боролись за выживание, старались выстоять в этой войне, не теряя мужество. Даже среди общего бедствия находились люди, которые могли оказать посильную ближнему или совершать благородные поступки
17Детства не было, была единственная цель – выжить любым
на что не ответила, сорян, не знаю
ответ: как-то так
Объяснение:
Жанр стихотворения «К морю» являет собой философическую элегию. В произведении весьма ярко выражены элегические черты. Причём они объединяют три жизненные сферы — философскую, историческую и биографическую. Основная тема Главная тема стихотворения «К морю» являет собой великолепие и мощь морской стихии. В контексте этого автор поднимает проблемы мятежного свободолюбия, нежной любви и пылкой страсти. Художественное изображение моря сочетается в кратких рифмованных строках с размышлениями поэта обо всех сложностях судьбы ссыльного. Мятежная стихия пленила Александра Сергеевича Пушкина потому, что очень уж была близка ему по духу. Смысл стиха можно условно разделить на следующие части: Восхищённое обращение к морю. Повествование о том, какие чувства были пережиты у моря. Воспоминания об известных исторических событиях и людях, ассоциирующихся с морем. Дух романтизма в поэзии Оставшись один на один с морем, лирический герой проявляет предельную честность с самим собой, без пафоса и лицемерия. Он не скрывает того, что пытался покинуть берег, но не решился, в силу того, что был очарован страстью. Эти строки в какой-то степени указывают на трепет чувств к Лизе Воронцовой. Далее в монологе кратко фигурируют образы известных в истории людей. Сначала в сознании героя всплывает мысль о Наполеоне. Есть в стихотворении и строки, посвящённые Байрону, которого поэт называет не иначе как гением. В последних строчках вновь фигурируют слова прощания. Герой даёт обещание хранить в памяти частичку того настроения, которое подарило ему море. Пушкин как бы связывает с морем людей, которые отличались любовью к свободе. Свободная стихия и свободный человек сильно отличаются друг от друга. При всём своём желании человек не может быть таким же свободным, как море. Елизавета Соколова В начале стихотворения доминирует личностный, в какой-то степени даже биографический смысл. Элегический мотив печали возникает у поэта при расставании с морем. Далее в тексте преобладают философские размышления Пушкина. В них море выступает в роли «свободной стихии», сравнимой с душой человека. Автор проводит параллель между своенравием человека и океана. Это отчасти верно, ведь оно может быть и тихим, и бушующим, как и человек со своими душевными порывами. Кроме этого, в произведении образ моря отождествляется не только с человеческой душой, но и с судьбой, ведь она так же играет людьми, привнося горе и радость. С непредсказуемой водной стихией Александр Сергеевич сравнивает любовь и страсть. Свободная стихия не зависит от внешних обстоятельств, никогда и никому не подчиняется, в отличие от человека, который зависит от многих факторов. Пушкин в написании стихотворения противопоставил себя, зависимого и несвободного человека, «свободной стихии». Он печалился, потому что в дальнейшем ему не предвиделось увидеть красоту моря.