Издевательства "высшего" общества над "низшим" и все ужасы жизни простых людей. В данном отрывке, показывая все прелести русской армии, автор показывает противоречие в жизни и контрас двух миров : Бедные и богатые. Отражается двуличность людей. Главный герой становится свидетелем страшных вещей: как за милой и искренней улыбкой генерала, скрывалась жестокость, безчеловечное отношение к молодому и слабому солдату. Это дало понять, что царская семья таит за собой ту самую чёрную сторону. Один вечер смог поменять жизнь Ивана Васильевича, обрести любовь и шанс на личное счастье. Любовь не только к Вареньке, а так же уважение к отцу. Утренняя картина, та же противоположность балу, заставляет отказаться от светлых чувств и частичной симпатии.
1. Петр Гринев является великодушным человеком:
"В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника." (Гринев о себе и Швабрине, глава V)
2. Петр — совестливый человек. Ему бывает стыдно за свои поступки, он признать свою вину:
"С неспокойной совестию и с безмолвным раскаянием выехал я из Симбирска..." (Гринев о себе, глава I)
3. Он является человеком чести. Ему знакомо такое понятие, как долг чести. Так, в разговоре с Пугачевым он просит не требовать от него чего-то, что противоречит его чести и совести:
"Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести..." (Гринев — Пугачеву, глава XII)
4. Судя по всему, Петр Гринев является благодарным человеком. Он старается благодарить людей за то добро, которое они ему делают:
"Мне было досадно, однако ж, что не мог отблагодарить человека, выручившего меня если не из беды, то по крайней мере из очень неприятного положения..." (Гринев о себе, глава II)
5. Петр Гринев — упрямый человек. Он остается при своих намерениях несмотря ни на что:
"Рассуждения благоразумного поручика не поколебали меня. Я остался при своем намерении." (Гринев о себе, глава IV)
6. Он явлется гордым человеком. Он не позволяет унижать себя, даже когда на кону стоит его жизнь:
"...«Целуй руку, целуй руку!» – говорили около меня. Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению..." (Гринев отказывается целовать руку Пугачева)
7. Петр Гринев является добрым, отзывчивым, незлопамятным человеком:
"...вы всегда желали мне добра и что вы всякому человеку готовы " (Маша Миронова о Гриневе)
8. Петр является сильным и смелым человеком, по его собственным словам:
"...Швабрин был искуснее меня, но я сильнее и смелее..." (глава IV)
Объяснение:
Опис зовнішності:
-Лице: "Обличчя цієї людини … його жовтувата блідість нагадувало колір срібла, з якого злізла позолота."
-Очі:"Очі, маленькі і жовті, як у тхора, і майже без вій, що не виносили яскравого світла, тому він захищав їх козирком пошарпаного картуза."
-Волосся:"Волосся в мого лихваря було зовсім пряме, завжди акуратно причесане і з сильною сивиною – попелясто-сіре."
-Риси обличчя:"...нерухомі, безпристрасні, як у Талейрана, здавалися відлитими з бронзи."
-Ніс:Гострий кінчик довгого носа, поритий ряботинням, походив на свердлик"
-Губи:"...були тонкі, як у алхіміків та древніх строків на картинах Рембрандта і Метс"
Голос:"Говорив цей чоловік тихо, м’яко, ніколи не гарячкував."
Любов до золота:"Золото – ось духовна цінність нинішнього суспільства." "У золоті зосереджені всі сили людства … А що стосується моралі людина скрізь однакова: скрізь йде боротьба між бідними і багатими, скрізь. І вона неминуча. Так краще вже самому тиснути, ніж дозволяти, щоб інші на тебе тиснули "
Дитинство:"Мати прилаштувала його юнгою на корабель, і в десятирічному віці він відплив в голландські володіння Ост-Індії, де і поневірявся двадцять років. Зморшки його жовтуватого обличчя зберігали таємницю страшних випробувань..."
Минуле Гобсека:"Можливо, він був корсаром; можливо, блукав по всьому світлу, торгував діамантами або людьми, жінками або державними таємницями; але я глибоко впевнений, що жодна душа людська не отримала такого жорстокого загартування у випробуваннях, як він "