Некрасов А.Н. Вчерашний день, часу в шестом...
В этом коротком стихотворении заложена идея, уже использованная до этого многими авторами стихов и прозы: жизнь и судьба поэта-творца сродни судьбе простой крестьянки, которую прилюдно могут высечь кнутом. Муза поэта уподобляется этой ни в чем не повинной крестьянке, они - родные сёстры, т.к. цензура так же беспощадна к творениям поэта, как и хозяин крепостной девушки беспощаден по отношению к ней. А против цензуры поэт бес , его муза молчит, как девушка под ударами бича.
Некрасов Н.А. На смерть Шевченко.
Идея этого стихотворения - выразить восхищение творчеством поэта Тараса Шевченко и сожаление по поводу его ранней смерти. В этом стихотворении Некрасов сокрушается, что жизнь так несправедливо устроена, что лучшие люди, честные борцы за свободу народа уходят так рано, а при жизни подвергаются гонениям. Этим стихотворением Некрасов выражает свою любовь, сочувствие к умершему поэту и показывает весь трагизм его судьбы.
О значении творчества Антона Павловича Чехова сказал Максим Горький: «...когда умрет Чехов - умрет один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый, - друг, любящий ее, сострадающий ей во всем, и Россия вся дрогнет от горя и долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям, освещенным грустной улыбкой любящего сердца, по его рассказам, пропитанным глубоким знанием жизни, мудрым беспристрастием и состраданием к людям, не жалостью, а состраданием умного и чуткого человека, который все понимает».
Читая эти строки, соглашаешься с каждым словом великого русского писателя. Переоценить творчество Антона Павловича Чехова невозможно.
А.П. Чехов – один из крупнейших русских реалистов. Его рассказы тому подтверждение. У них зеркальное отражение действительности, человек настоящий – без грима и ретуши. Проникаясь проблемами русского человека, он в сердцах говорил: «Дальше так жить – невозможно!».
Большинство рассказов Чехова – это небольшие произведения, но в том и состоит мастерство писателя, чтобы в них небольших передать всю суть, донести задуманное, аскрыть глаза читателю.
Своими рассказами он активизирует наше воображение, дает толчок нашей мысли.
А.П. Чехов в своих рассказах устраняет все лишнее, избегает большого количества персонажей, описаний. Он с намека, акцентированным предметом, выбором одного центрального героя – раскрывает задуманное.
Получается, что его рассказы хоть и небольшие, но объёмные в понятиях человеческого воображения. Язык его рассказов прост, доступен, но это отнюдь не уменьшает словарное богатство Чехова. Оно колоссальное!
Бій під Кру́тами — бій, що відбувся 16 (29) або 17 (30) січня 1918 року біля залізничної станції Крути, за 130 кілометрів на північний схід від Києва, 18 км на схід від Ніжина