М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SMokKK
SMokKK
09.04.2022 16:26 •  Литература

Выберите фрагменты стихотворений И. Бунина, которые написаны ямбом. Укажите два верных ответа.

дожди, апрель теплеет, / Всю ночь — туман, а поутру…» («После половодья»)
«Осень. Чащи леса. / Мох сухих болот. / Озеро белесо. / Бледен небосвод...» («Осень»)
«В глуши лесной, в глуши зеленой, / Всегда тенистой и сырой…» («Родник»)

👇
Ответ:
nastyauymionova
nastyauymionova
09.04.2022

дожди, апрель теплеет, / Всю ночь — туман, а поутру…» («После половодья»)

«В глуши лесной, в глуши зеленой, / Всегда тенистой и сырой…» («Родник»)

4,8(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
askardilnaz
askardilnaz
09.04.2022
1.Описание степи у Н. Гоголя («Тарас Бульба» )
Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство.. . до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею.. . Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.. . занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще.. . Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вот она пропала в вышине, только мелькнет одною черною точкою; вот она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем. Черт вас возьми, степи, как вы хороши!. .

Сначала Гоголь определяет степь как пространство земли. А затем прибегает к метафорам: степь – зелено-золотой океан, синие волны воздуха, брызнули по океану.. .
Необозримость степи подчеркнута фразой: брызнули миллионы разных цветов.
Степь у Гоголя особенная: она живет, дышит, шумит.
В тексте много глаголов, они передают движение и нарисовать «живую» степь: ястребы стояли, крик гусей отдавался, чайка подымалась и купалась.
Прямой порядок слов перемежается инверсией: брызнули миллионы разных цветов, стояли ястребы, подымалась чайка.
Автор использует гиперболу: вся поверхность земли представлялась океаном, миллионы цветов, тысячи птиц, туча гусей; среди многообразия цветов – один колос; среди тысячи птиц – одна чайка. Все до мелочей стремится видеть писатель.
В тексте встретился повтор: неподвижно стояли.. . неподвижно устремив; сравнение: чайка мелькнула черною тучкою.
Картина степи озвучена тысячью птичьих свистов, криком диких гусей.
Атмосферу шуршания в степной траве и движения в степном небе создают также глухие и шипящие звуки: [с] , [ч] , [ф] , [ш] .
Вся степь у Гоголя какая-то сказочная, и он восторгается этой сказкой: Черт вас возьми, степи, как вы хороши!. .
Степь у него не сама по себе, а символ Родины. А она прекрасна. И Гоголь создает великолепную, дорогую и милую сердцу каждого человека картину.

2.Описание степи у И. Тургенева («Лес и степь» )
Далее, далее!. . Пошли степные места. Глянешь с горы – какой вид! Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; заросшие кустами овраги вьются между ними; продолговатыми островами разбросаны небольшие рощи; от деревни до деревни бегут узкие дорожки.. . Но далее, далее едете вы. Холмы все мельче и мельче, дерева почти не видать. Вот она наконец – безграничная, необозримая степь!. .

Книга И. Тургенева «Записки охотника» завершается картинами природы. Данная в разное время года (весна, лето, осень) , она символизирует вечное обновление жизни.
В этом отрывке ощущаешь себя спутником писателя: едете вы, глянешь с горы. Удивляет, что у Тургенева есть такая же метафора, что и у Гоголя, – сравнение холмов с разбегающимися волнами. Видимо, эта необозримость, необъятность степи рождала и будет рождать еще не раз ассоциации с морской стихией.
В остальном степной пейзаж кажется у Тургенева более реалистичным и конкретным: холмы, овраги, небольшие рощи, узкие дорожки. Эта реалистичность, может быть, достигается тем, что читатель вместе с писателем осязаемо видит и чувствует степь. Именно поэтому в тексте почти отсутствуют тропы. Ведь Тургенев – это мы. И нам порою только кажется, что холмы разбегаются, овраги вьются, рощи разбросаны, дорожки бегут (олицетворения) .
Как и у Гоголя, тургеневская степь полна движения. В тексте особый синтаксис: длинные бессоюзные предложения. Такие же длинные, монотонные, как сама дорога в степи. Отсюда и повторы: далее, далее.. . и вновь в степь далее и далее.
У Тургенева при взгляде на степь – тоже восторг: какой вид! ; безграничная, необозримая степь!
4,6(27 оценок)
Ответ:
dimas112006
dimas112006
09.04.2022
Был жаркий июльский вечер. Остап сидел за столом и слушал бурчание своего живота. Вокруг царила тишина и спокойствие. С соседней комнаты прослушивалось тиканье старинных дедовских часов. Бурчание в животе не давало спокоя Остапу. Остап чувствовал что нужно покушать но предпринимать действия не торопился. Он ждал. Ждал своего друга, Прохора с соседней губернии который якобы пообещал ему закатить царский кутеж. Но время шло, час за часом, день за днем. Бурчание только усиливалось. На четвертый день ожидания Остап решил сходить на рынок за продуктами громко выкрикнув на весь дом "Под лежачий камень вода не течет". 
4,5(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ