М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sergay121
Sergay121
09.08.2021 01:48 •  Литература

2-тапсырма. Мәтіндегі сөздердің тақырыпқа сай орынды қолданылуын тексеріңіз, синонимдік қатармен ауыстыра отырып, лексикалық түзетулер енгізген сөйлемдеріңізді жазып шығыңыз Ғаламторды дұрыс пайдаланып жүрміз бе?

Ғалымдар қазір адамдар арасында ғаламторға тәуелділік синдромы пайда болғанын айтып дабыл қағуда. Ғаламтор қолданушылардың бірқатары оны тағам мен судай өмірлік маңызы бар дүние деп есептейді. Оңтүстік Корея, Қытай және Тайваньда ғаламторға бодандық ұлттық деңгейдегі әлеуметтік мәселе ретінде қарастырады. Десе де, ғаламтордың зұлымдығы мұнымен шектелмейді. Компьютердің алдында ұзақ уақыт отырудың салдарынан көздің көру қабілеті нашарлайды. Компьютер алдында қате отырудың әсерінен тірек-қимыл жүйесіне де зиян келеді. Ал жастайынан омыртқа ауруына шалдыққан баланың ағзасы көп уақыт емделуді қажет етеді. Сонымен қатар, медицина мамандары компьютерді ұзақ уақыт пайдалану бас ауруы, жүйкенің жұқаруы, ұйқының нашарлауы, шаштың түсуі, терінің қызаруы, аллергиялық іш ауруы секілді дерттің пайда болуына әкеліп соғатынын айтады. Ақпараттық технология ғасырында ғаламторсыз өмірімізді елестету қиын. Десек те, интернетке, компьютерге тәуелділік синдромына шалдықпау үшін оны шектеп пайдалануды әдетке айналдырыңыз. Күнделік бастап әлемторға қанша уақытыңызды арнайтыныңызды жұмыс кестеңізге жазып қойыңыз. Тек қажеттілік туғанда ғана ғаламдық желіге жүгініңіз.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
darusascop1415
darusascop1415
09.08.2021
Захар беркут-найстаріший та наймудріший чоловік тухольської громади.він патріот рідної землі,рідного села тухля. в чому проявляеться його паріотизм: він робить свій вирір,жертвує своїм сином заради ріної землі.захар чинить за велінням обовязку,всіма силами тамуючи свій душевний біль. своїми словами"життя лиш доти має вартість доки чоловік може іншим"   він пікреслює свій сенс життя- іншим.громада-найголовніше у його житті. його основним покликанням є користь народу,тому ще з дитинства він навчився лікувати рани,аби у бою лікувати воїнів. не згоджуеться на брухню" додержують свого слова навіть ворогові і зрадникові"
4,6(69 оценок)
Ответ:

образах Гринева и Швабрина Пушкин показал два разных человеческих типа, два разных жизненных пути дворян

Главное действующее лицо – он же мемуарист-рассказчик – Петр Гринев. Этот вполне заурядный человек волею судеб оказывается ввязаным в водоворот исторических событий, в которых и раскрываются черты его характера. Петруша – молодой дворянин, уездный недоросль, получивший типичное провинциальное образование. Отец его – Андрей Петрович Гринев – старый гвардейский офицер, который всю свою жизнь прожил по законам чести и долга, которые он понимал как верность присяге и службу на пользу государства. Перед отъездом Петруши на службу наставляет сына: «Береги честь смолоду» . И это наставление стало девизом жизни Петра Гринева. Тем не менее он смог увидеть положительные качества в Пугачеве: честность, благородство, мужество, ум. Когда в беде оказалась его возлюбленная (Маша Миронова) Гринев обращается за именно к Пугачеву.

Дружба с предводителем восстания должна бы самым отрицательным образом повлиять на судьбу Гринева. И, действительно, его арестовывают по доносу Швабрина. Но и тут Гринев держится с честью, не рассказывает причин его дружбы с Пугачевым, не предает свою любимую ради собственной жизни. Гринев всегда и со всеми честен, он полагает правду «самым простым, а вместе с тем самым надежным » оправдания.

Противопоставлен Гриневу Алексей Иванович Швабрин. Он – столичный дворянин, офицер гвардии, светски блестящий, но поверхностно образованный человек. В нем чтение сентиментальных романов и трудов французских просветителей воспитало лишь беспринципность и показной патриотизм. Сосланный, очевидно, за дуэль, не имея никаких шансов на возвращение в Петербург, он примыкает к восстанию, видя в нем лишь возможность перемен и повышения по службе, а главное – сохранение своей жизни. Швабрин презирает народ, ненавидит и боится Пугачева. Все его помыслы и действия лишь о нем самом; он – эгоист. Когда все обороняют крепость и, уступив в сражении, отказываются признать в Пугачеве императора, он с готовностью переходит на его сторону. Его подлость и низость проявляются и в отношениях с Машей Мироновой. Швабрин не смог покорить ее сердце и, став комендантом, пытался силой заставить выйти за него замуж.

Кроме того, самолюбие Швабрина было уязвлено уже тем, что еще до восстания Маша Миронова, простая бедная девушка, не имеющая в этой богом забытой крепости никаких видов на замужество, вдруг отказала ему, дворянину, прекрасному офицеру. Швабрин пытается отомстить, что проявляется, во-первых, в его захвате насильно Маши под стражу, а во-вторых, – в доносе на Гринева, который он написал не только, чтобы в очередной раз низостью и подлостью себе жизнь, но и в качестве мести, так как Маша предпочла Швабрину Гринева. Солгать, оклеветать человека для него не представляет ровно никакого труда

Пугачев, будучи от природы человеком неглупым, сразу видит разницу между Гриневым и Швабриным.

Он не может не уважать Гринева, который даже перед лицом смерти продолжает вести себя с достоинством, говорить правду и сохранять верность однажды данной присяге. Но он не может уважать Швабрина и ему подобных, которые в любую минуту, «при первой неудаче… свою шкуру выкупят моею (то есть Пугачева) головою» . Ведь Пугачев прекрасно понимал, что многие в крепости, среди которых был и Швабрин, приняли Пугачева лишь из боязни потерять жизнь. И именно Пугачев решает дело с Машей Мироновой, освобождает ее из плена Швабрина.

И так, в образах Гринева и Швабрина Пушкин показал два разных человеческих типа, два разных жизненных пути дворян. И в наше время и всегда есть и будут люди, подобные Гриневу и Швабрину.

Жизнь и противостояние двух противоположностей в повести А. С. Пушкина – это история Петра Гринева и Алексея Швабрина. Два, казалось бы, офицера, оба представители дворянских родов, но демонстрируют они абсолютно разные характеры и понимание понятия «благородство».

Петр Гринев – человек чести, не представляющий себя в качестве преступающего закон и свои принципы. Алексей Швабрин – личность низкого класса, не ставящая ничего выше своего эгоизма. Для него автор даже не выделил часть эпилога. Читатель знает, что жизнь Гринева сложилась наилучшим образом, но Швабрин – тайна за завесой тумана. Скорее всего, его казнили за участие в пугачевском восстании

Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/sudba-shvabrina-kapitanskaya-dochka-82341#post-82357

4,4(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ