М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
modernteenager1
modernteenager1
11.12.2021 22:53 •  Литература

Напишите 5 фактов о крепостном праве.
только кратко !

👇
Ответ:
арина1494
арина1494
11.12.2021
1. Крепостное право отменили в 1861 году
2. Крепостных могли законно подвергаться физическому насилию
3. В Сибири и крепостного права вовсе не существовала
4. Некоторые крестьяне могли себя выкупить
5. К моменту отмены крепостного права , крестьян было 60 млн
4,6(8 оценок)
Ответ:
DeNcHiK123st
DeNcHiK123st
11.12.2021

Факт 1: В России крепостное право существовало долгое время, хотя от его официального подтверждения до официальной отмены всего 212 лет (1649-1861 годы соответственно)

Факт 2: Физические наказания крестьян были официально разрешены, а вот убийство являлось преступлением, но на деле за него редко кого-либо наказывали

Факт 3: В Сибири и крепостного права никогда не существовало, и там проживали только вольные верноподданные. Впрочем, жизнь в этих краях была суровой, в Сибирь часто отправляли ссыльных, и желающих жить там было мало, несмотря на все вольности.

Факт 4: В XVIII веке, то есть за сотню лет до отмены крепостного права в России, далеко не все крестьяне находились в рабстве. Согласно документам той эпохи, дошедшим до наших дней, около половины крестьян относилось к вольным людям.

Факт 5: На самом деле процесс отмены крепостного права в России начался раньше, за десятки лет до 1861 года. Уже в 1816-1819 годах оно было полностью отменено в некоторых прибалтийских губерниях Российской империи, а к 1855 году доля крепостных в общей числе крестьян сократилась, по некоторым оценкам, до 35%.

4,6(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Яна00311
Яна00311
11.12.2021
Летом я была на море и ходила на выставку бабочек. Их внешний вид потряс меня, они все очень красивые и яркие. Нам рассказывали про каждую в отдельности, но больше всего мне понравилась желто-зелёная огромная бабочка. Мне так хотелоось потрогать ее и рассмотреть поближе, но я понимала, что трогать ее нельзя, ведь если я это сделаю пыльца с ее крыльев смажется, и бабочка не сможет летать. Этот поход доставил мне кучу положительных эмоций, чувство восторга переполняло меня. Бабочки очень грациозные, легкие, не такие как другие насекомые, вызывающие отвращения. Берегите нашу ранимую природу!
4,7(69 оценок)
Ответ:
rom32кат
rom32кат
11.12.2021
Я напишу о трёх параолимпийцах нашей команды которые покорили меня своей историей

Ирек Зарипов-Четырехкратный параолимпийский чемпион Ирек Зарипов в юном 17-летнем возрасте пережил страшную аварию. Катаясь вечером на своем мотоцикле, выходец из Стерлитамака угодил под колеса МАЗа, попросту не заметившего Ирека. Грузовик переехал молодому парню обе ноги. В результате аварии Зарипов больше года пробыл в больнице. Еще два года потребовалось будущему спортсмену на физическую, а главное - моральную реабилитацию. Тем не менее в 2000 году родители уговорили сына заняться спортом. Первым выбором чемпиона стала тяжелая атлетика, затем была легкая. В итоге в 2005 году Зарипов занялся лыжными гонками и уже через полгода выступил на Играх в Турине. Запасшись опытом, 26-летний спортсмен сумел завоевать на Параолимпиаде в Ванкувере 4 золотых и одну серебряную медаль.

Мария Иовлева-Маша Иовлева стала чемпионкой, не имея шансов выжить.С Паралимпиады в Ванкувере Маша Иовлева привезла три медали — две золотых и серебряную. Она не ходит, практически не слышит и не говорит.
Дважды Параолимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам 20-летняя Мария Иовлева — воспитанница Кочпонского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.Маша не то что олимпийской чемпионкой не могла стать, у нее выжить-то шансов не было…
Из дома малютки Машу перевели в детдом под Сыктывкаром.В семь лет девочка не умела разговаривать, и ее определили в Кочпонский интернат для умственно отсталых детей. Там Маша встретила женщину, заменившую ей маму.Воспитательница Татьяна Линдт пришла
в детдом сразу из училища. «Меня направили в группу, где было восемь детей с разными диагнозами, ходячие и неходячие, — вспоминает Татьяна. — Маша тогда совсем не говорила, но сразу обратила на себя внимание своей улыбчивостью».

Анна Бурмистова-Анна Бурмистрова, которая принесла России 4 медали - 2 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую, родилась с увечьем руки. В детстве будущая чемпионка мечтала о высоких спортивных достижениях и все-таки сумела их добиться. Сегодня Анна - одна из наиболее известных параолимпийцев страны и достойно представляет Россию на международной арене.
4,4(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ