Эпические события в первых абзацах развиваются стремительно. По законам притчи, автору нет нужды объяснять, почему человек оказался в тюрьме, совершил ли он какие-нибудь преступления, вызывает ли заточение сочувствие читателя или справедливое негодование. Также непонятно, как человек убежал из тюрьмы. Читатель принимает эти условия как данность, ассоциируя себя в какой-то мере с героем стихотворения в прозе.
Среди исследователей есть любопытное наблюдение, что знаки препинания в стихотворении в прозе играют неожиданную роль. Это не только паузы, но и графическое изображение пути героя. Так многоточия аллегорически обозначают расстояние, которое оделяет героя в первом, втором и пятом случае от преследователей, а в третьем, четвёртом и шестом – от смерти. Тире появляются в предложениях перед союзами но, и, стоящими между однородными членами, противопоставленными друг другу: узкая – но глубокая река, засмеялся самодовольно – и пошёл прочь, присел на бережку – и начал горько плакать. В первом случае тире – аллегория шаткой гнилой доски через реку, во втором и третьем – разрыва, границы между погибшим и врагом, героем и неверным другом.
Такое графическое использование знаков препинания является своеобразным изобретением Тургенева и может совсем не учитываться читателем. Это только дополнение к общему аллегорическому смыслу.
Тургенев умело использует глаголы движения в сочетании с наречиями: вырвался, стремглав пустился бежать, мчалась по пятам, начали отставать, занёс ногу, бухнул, утонул. Другая группа глаголов связана с беседой человека с другом: закричал во всё горло возопил – горько плакать – безутешно рыдать. В произведении важны как действия, так и реакция на них.
Эпитеты редки, но тоже наполнены аллегорическим смыслом. Река узкая, но глубокая, доска тонкая и гнилая. Это сочетание даёт надежду. Ведь река всё-таки узкая, можно успеть перебежать! Друг лучший, ревностный, враг самый жестокий, волны бурные, тюрьма ужасная, душа добрая. Все эти постоянные эпитеты создают типичную, ожидаемую картину человеческих отношений. Враг в рассказе ожидаемо жестокий, а вот друг не только убивает своей заботой, но и считает своё убийство благом для друга. Вся притча – иллюстрация пословицы «Друг познаётся в беде».
Объяснение:
Потому что потому, не благодари
Прилагательное играет большую роль в нашей речи оно писать нашу речь, а так же является выразительно-художественным средством-эпитетом.
Обратится к тексту, и перечитаем шестое предложение. Прилагательное "солнечных'', "золотых'' , "синих" , ''зеленых'' и "радужных'' подчеркивает красоту леса в утреннее время. Следовательно, с прилагательных писатель передал нам красоту леса. А обозначения признака предмета - это отличительное свойство прилагательного. Таким образом, доказан первый тезис, что прилагательное обозначает признаки предмета.
Перейдем к доказательству второго тезиса. Для этого проведём эксперимент уберем из четвертого предложения прилагательные ,,Но в этих местах был воздух’ ‘Получилось невыразительное предложение .Это сделать вывод что прилагательные нужны чтобы сделать нашу речь более яркой , насыщенной.
Кроме того, в данном тексте прилагательные используются как средство художественной выразительности. Используя прилагательное ,,глухим''(восьмое предложение)и, могучего''(восьмое предложение ).имя ...
не просто называет образное определение. Эти эпитеты делают описание более наглядным ,ощутимым.
Таким образом, прилагательные играют большую роль в тексте , обозначая признаки предмета, украшая нашу речь, являясь средством художественной выразительности.
"Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы".
"...Но в нём мучительный недуг
Развил тогда могучий дух
Его отцов..."
Объяснение: