М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikarh
nikarh
21.04.2020 20:16 •  Литература

Напишите изложение на 200 слов ! Анну Андреевну я знал с 1912 года. Тогда она, тоненькая и стройная, похожая на пятнадцатилетнюю девочку, ни на шаг не отходила от своего мужа — молодого поэта Н. С. Гумилева, который назвал ее своей ученицей.

То были годы ее первых стихов и необыкновенных триумфов несколько лет, и в ее поведении, в ее глазах, в ее осанке появилась очень важная черта ее личности — величавость. Не надменность, не заносчивость, а именно величавость: "царственная", важная поступь, чувство уважения к себе и осознание важности се писательской миссии.

С каждым годом Ахматова становилась все величественнее, и она не старалась, у нее выходило это само собой. Даже когда она была в очереди за керосином или в ташкентском трамвае, люди, не знавшие ее, чувствовали в ней «спокойную важность» и относились к ней с уважением, хотя держалась она со всеми просто и дружественно.

Замечательна и другая черта ее характера: она удивительно просто расставалась с вещами, она была лишена чувства собственности.

Вокруг нее никогда не было комфорта, я не помню такого периода в ее жизни, когда обстановку в ее доме можно было назвать уютной. Конечно, она знала толк в красивых вещах, и старинные подсвечники или восточные ткани то и дело появлялись у нее дома, но через несколько недель вновь исчезали.

Даже книги, за исключением самых любимых, она отдавала другим. Только Пушкин, Данте, Библия и Шекспир были ее постоянными спутниками, остальные же книги, побывав у нее, исчезали.

Друзья знали, что если подарить ей красивую шаль, то через день или два она окажется на других плечах.

Часто она расставалась с тем, что нужно было ей самой. Как-то в двадцатом году, во время жуткого петроградского голода, один друг привез ей из Англии жестяную банку сверхпитательной и сверхвитаминной «муки», произведенной фирмой «Нестле». Чайная ложка этого концентрата, разбавленного кипяченой водой, представлялась нашим голодным желудкам недосягаемо-сытным обедом. Я от души позавидовал обладательнице такого сокровища.

Было поздно, и гости, наговорившись, стали расходиться домой. Я почему-то замешкался и позже других вышел на-темную лестницу. И вдруг — забуду ли я этот жест величественной руки? — Ахматова выбежала за мной на площадку и тоном, которым обычно говорят «до свидания», протянула мне эту жестяную банку: «Это для вашей Мурочки...»

У меня в руках оказалась заветное «Нестле». Напрасно я пытался отказаться, она захлопнула за мной дверь, и сколько я ни звонил, дверь не открылась.

Таких случаев я помню немало.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
папа298
папа298
21.04.2020

ответ:Много лет семейной жизни позади,,

,,Анарка,Анарка!Не знала она,как взбудоражила душу отца!,,

,,Днём он возил Анару за город,,

,,Сад уже опустевший,...будто прислушивается:не придут ли ещё люди за плодами?,,

,,Исабеков боялся начинать этот страшный для ребенка разговор дома,,

,,Она с разбегу обняла его за шею и протянула ему большое красное яблоко,,

,,Папа,а ты хоть раз нашел такое яблоко?-вдруг неожиданно спросила Анара,,

,,Он тоже однажды нашел такое же красивое яблоко,,

,,Большое...багрово-красное яблоко... висело,заслоненное листвой...Он даст это яблоко ей!,,

,,Он часто встречал ее в городской библиотеке,,

,,Чудесный мир,созданный им вокруг красного яблока,внезапно рухнул,разлетелся вдребезги,,

,,Только бы она никогда не открывалась от своего красного яблока,,

Объяснение:

4,5(96 оценок)
Ответ:
niktos30042002
niktos30042002
21.04.2020
Про фермера который уже долгое время живет одинок ведь жена и собака его умерли а заводить новых ему не хотелось. и однажды он почуствовал как в кустах что-то воняет заглянув он увидел существо(пришелец) но он не оставил его в беде а принес домой и вызвал врача что б тому но тот сказал что ето не человек и не животное скорее растенее и вообще лучше показать его в  Мэдисонский университет что б его изучили. Доктору заплатил серебряным доларом которых у него был целый котелок . Существо умирало. он решил посмотреть там где нашел его. Там увидел плетеную корзину и принес домой. когда пришелец появился в доме он почувствовал что уже не одиноко.Но тот был мертв когда старик вернулся в дом тот решил его похоронить по правилам но священник и гробовщик отказались, тогда он похоронил его в углу сада не в гробу ибо досок не было а в скатерти . во время похорона увидел в кармашике пришельца темный шарик и положил обратно.Он всполол все поле чтоб не нашли место где он похоронил существо ибо многие стали им интересоваться. и черезкакоето время на месте могилки выросло странное растение ,а еще через время на пороге появился такой же пришелец но живой они достали плетенный апарат пришельца но тот надо было чинить а метала необходимого для починки в сарае не было и старик был рад что будет не один но однажды он почуствовал мысли пришельца который был совсем один далеко в космосе, еще одинокей чем он.И когда тем металом оказалось серебро он отдал все серебро и апарат заработал а на память пришелец отдал свой шарик но полный света. Ведь космос велик и найти в нем друга большая редкость.
4,6(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ