М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aruzakova05
aruzakova05
07.04.2020 00:48 •  Литература

Из рассказа "Бирюк"
В чём заключается несправедливость в жизни по отношению к Фоме?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
siylvio
siylvio
07.04.2020

Н.В. Гоголь с любовью и сочувствием относился к своим героям, особенно обиженным судьбой. Писатель горячо заступался за жертв социальной несправедливости, равнодушия и жестокости окружающих людей. Он заставлял своего читателя понять простую истину: все люди заслуживают внимания и любви.

В повести «Шинель» Гоголь создаёт образ «маленького человека» - бедного чиновника Акакия Акакиевича Башмачкина. В экспозиции автор даёт подробное жизнеописание и характер своего героя, который даже не понимает трагизма своего одинокого, никому не нужного существования. Безрадостная жизнь, полная ограничений, не убила в чиновнике жажду любви и стремление к мечте, пусть и примитивной, - сшить новую шинель. Нет, Башмачкин не осмеливается полюбить женщину, но зато он любит свою работу – переписывание бумаг. Автор с нежностью пишет о том, как Акакий Акакиевич радостно ожидал встречи с любимыми буквами – «фаворитами», как сияло его лицо, когда он трепетно писал пером эти буквы. В жизни бедняка нет праздников, и он довольствуется малым: «В переписыванье ему виделся какой-то свой разнообразный и приятный мир». С грустным юмором, без тени издёвки Гоголь описывает Башмачкина в старой дырявой шинели, потерявшей первоначальный цвет, в шляпе, на полях которой он вечно уносил всякий мусор, дынные и арбузные корки, брошенные из окон верхних этажей. Писатель с гневом пишет о том, как молодые чиновники издевались над несчастным стариком, засыпали его бумажками, толкали под локоть. Беззащитный, робкий Акакий Акакиевич не мог дать им отпор, только со слезами восклицал: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете». И дальше писатель-гуманист поднимается до пафоса: «… и в этих проникающих словах звенели другие слова: «я брат твой». Гоголь чётко определил свою позицию: защищать униженных, бедных людей, любить их.

Писатель не идеализирует своего героя, он честно пишет об ограниченности интересов Башмачкина, о его робости и страхе перед жизнью. Но все недостатки перевешивает доброе, кроткое сердце чиновника, отсутствие ненависти к обижающим его и зависти к богатым и успешным. В реальности Башмачкин – незлобивый человек, но Гоголь, применив элементы фантастики, превращает своего героя в призрак, после смерти осмелившийся на протест против попрания личности, против несправедливого уклада жизни, в которой новая шинель является предметом мечтаний.

С глубокой горечью и сочувствием к «маленькому человеку» Гоголь отмечает: «Исчезло и скрылось существо, никем не защищённое, никому не дорогое, ни для кого не нужное». И снова вспоминаются пронзающие душу слова: «Я брат твой», заставляя проникнуться состраданием к этой кроткой и чистой душе и содрогнуться от её вечного унижения и оскорбления.

4,6(31 оценок)
Ответ:
yiliamasegorova
yiliamasegorova
07.04.2020

О войне и вере

Альберт Горошко

Подорваны дороги и мосты,

Разрушены дома, в руинах церкви,

И золотом сиявшие кресты,

Войною опаленные, померкли.

Врагами пол-России сожжено,

И гонят нас от рубежей все дальше,

Должно быть, пораженья суждено

Испить до дна отравленную чашу!

Нам вслед плюют старухи, и тоску

Наводят сводки - снова что-то сдали.

И слухи ходят, будто бы Москву

С Казанскою иконой облетали.

Кому же верить? Даже командир

Уткнулся в лужу неподвижным взглядом.

В грязи окопной каска и мундир,

И с неба взрывы осыпают градом.

В плечо осколком ранен политрук,

Врачи шутили – мол, рожден в фуражке,

Но скальпель доктор выронил из рук,

Когда увидел крестик под рубашкой!

Мы спорим, разным мненьям нет числа -

Ленд-Лиз, десант в заливе Сены…

А может быть, Победу принесла

На на поле брани нам святая вера?

Росточки веры вышли из войны,

Укореняясь в чуждой красной глине,

Огонь и меч – как в дебрях старины

Над Русью вновь вознес Святой Владимир!

4,6(6 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ