Историю создания картины воспроизвел сам художник в своих воспоминаниях. После лет ученичества и странствий Нестеров возвращается в Россию с замыслом картины отнюдь не на религиозную тему, как решили, а скорее на историческую, вполне в духе времени, с погружением старину, в сказки и мифы. Вспомним картины Виктора Васнецова или Рябушкина. »Я прямо поехал в Москву. Повидал кое-кого из приятелей и уехал в Хотьков монастырь. Нанял избу в деревне Комякине, близ монастыря, и принялся за этюды к «Варфоломею».
Жили были дед да бабка и у них не было детей.Смотрели они в окошко и видят как ва дворе дети играют,снежками кидаются и снежную бабу лепили из снега.Дед с бабкой и решили они Снегурочку слепить.В друг Снегурочка ожела.Дед с бабой обрадовались и для них Снегурочка стала им внучкой и однажды дед с бабой поехали за гостиницами и велели Снегурочке сидеть дома и увидела Снегурочка как дети перепрыгивают через кастёр и тоже захотела с детьми играть.Позвали её с ними играть.Когда была её очередь.Привратилась она в воду и думала про себя почему я не послушала бабушку и дедушку!
»Я прямо поехал в Москву. Повидал кое-кого из приятелей и уехал в Хотьков монастырь. Нанял избу в деревне Комякине, близ монастыря, и принялся за этюды к «Варфоломею».