1. композиция— составление целого из частей. искусство. композиция (изобразительное искусство) — организующий компонент художественной формы, произведению единство и
2.текст рассуждения состоит из трёх основных частей: тезиса, аргументов и вывода.
текст обычного
сочинения тоже состоит из трёх основных частей: вступления, основной части, заключения.
текст художественного произведения обычно имеет такое композиционное строение:
1. экспозиция.
2. завязка действия.
3. развитие
действия.
4. кульминация.
5. развязка.
перед экспозицией может быть пролог, после развязки – эпилог.
3.рассказ л. н. толстого «после » (1903) построен как «рассказ в рассказе» : начинается тем, что почтенный, много
повидавший в жизни и, как добавляет автор, искренний и правдивый человек - иван васильевич в разговоре с друзьями утверждает, что жизнь человека складывается так или иначе вовсе не от влияния среды
4.композицию «рассказ в рассказе» иначе называют приемом "рамки", потому что сюжет
произведения как бы заключен в рамки воспоминаний одного или нескольких героев. воспоминания эти могут быть связаны с каким-то событием в прошлом, когда герой рассказывает случай или , имевшую место давно или совсем недавно. иногда герой, наоборот, фантазирует о чем-то, представляя ситуацию, которая
может развернуться в будущем, он как бы прогнозирует ее.
при такой композиции сюжет может не придерживаться хронологии, потому что рассказ о прошлом или будущем героя, может не соответствовать времени, о котором идет речь в произведении, то есть сюжет непоследователен.
5.какой закон главный божий
почему ибо он вечен.
человеческие законы приходят и уходят, меняются вместе с временами, меняются люди, нравы, изменяется законодательство.
божий закон - один и навсегда, он не претерпевает изменений.
в основу сюжета романа «дубровский» лёг реальный случай, рассказанный пушкину близким товарищем п. в. нащокиным — «про 1-го бедного дворянина по фамилии островский (как и именовался сначала роман), который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из именья и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить поначалу подьячих, позже и других». сюда же пушкин добавил известные ему сведения о схожих делах нижегородских помещиков дубровского, крюкова и муратова, также характерах обладателя села петровское п. а.
Ляльковий дім” характеристика образів
Нора “Ляльковий дім” коротка характеристика
Нора Хельмер – дружина Торвальда, успішного бізнесмена. Нора жила тим, що будувала своє життя, роблячи щасливим чоловіка, втілюючи його бажання і відповідаючи його очікуванням, при цьому пригнічуючи свою особистість. Її чоловік тільки отримав нову роботу в банку, і в цей період виявляється, що одного разу Нора позичила гроші для того, щоб до йому, коли він хворів. Після низки робіт, які вона приховувала, вона змогла розплатитися з боргом. Нора не хоче, щоб її чоловік про це дізнався, так як це зачепить його гордість, а вона ж грає роль ідеальної дружини й матері трьох дітей. У підсумку вона розуміє, що більше не може так жити і йде з сім’ї для того, щоб зрозуміти, хто вона насправді.
Торвальд Хельмер характеристика
Чоловік Нори і батько трьох дітей, Торвальд відноситься до своєї дружини, як до красивої речі, а не як до особистості. Коли він дізнається про борг, то розчаровується в дружині, незважаючи на той факт, що вона зробила це, щоб йому до . Коли вона вирішує піти з сім’ї, він говорить їй, що її обов’язки як жінки бути хорошою дружиною і матір’ю. Наприкінці п’єси він сподівається на те, що вона змінить свою думку. Очевидно, що він не помічає реальних проблем їхнього шлюбу і того, що він захоплюється своєю дружиною, як іграшкою. Він не розуміє, що поводиться з нею так, як поводився її батько. Торвальд на початку п’єси здається суворим і владним, але, врешті-решт, виявляється, що він дуже невпевнена у собі людина. Він хоче поваги, але не виявляє її до інших
Доктор Ранк характеристика
Він багатий друг сім’ї, який закоханий в Нору. Ранк фліртує з нею, показуючи тим самим свої почуття. Доктор Ранк – це той герой п’єси, який змирився зі своєю долею. Він знає, що вмирає від сифілісу, але він гідно це приймає і продовжує поводитися людяно.
Крогстад характеристика
Крогстад - це повірений, у якого Нора позичила гроші. Він упродовж п’єси шантажує її для того, щоб утриматися на посаді.
Всі герої п’єси “Ляльковий дім” багатогранні і неоднозначні. Кожен у міру розвитку п’єси розкриває свою справжню суть. Не все так, як виглядає, і в кінці п’єси жінка бере свою долю в свої власні руки і відправляється на пошуки свого істинного «я».