Герасим – главный герой повести И. С. Тургенева «Муму», глухонемой дворник на дворе у старой барыни, человек необычайно физической силы со строгим и суровым нравом. Этот немой рослый дворник отличался от окружающих не только внешне, но и по характеру. Герасим был трудолюбивым и хозяйственным человеком с добрым сердцем. Его, привыкшего выполнять полевые работы, по капризу барыни привезли из деревни в Москву, где всучили метлу и приказали убирать двор. Герасиму такой образ жизни не нравился. Ему в городе было скучно и неуютно. Но и здесь он стал исправно трудиться, быстро привык к новой работе. Однажды ночью даже поймал двух воров и его стали особенно уважать. Дворовые даже немного побаивались угрюмого дворника-великана. Шутить с ним не решались, так как шуток он не любил.
Мне нравится этот человек с тяжелой судьбой, с широким и благородным сердцем, такой грозный и добрый одновременно.
Он работает лесником и один растит детей, потому что его жена сбежала с заезжим мещанином. У него суровый и неподступный вид, он предельно честен и, несмотря на свою бедность, абсолютно не подкуплен.
Сам испытывая жестокую нужду, он понимает, что мужики воруют лес не для того, чтобы наживиться, а из бедности, из-за того, что им нечем кормить детей, но вместе с тем Бирюк считает, что воровать нельзя. Он отпустил несчастного мужика, потому что не хотел портить ему жизнь, не хотел оставить детей без отца и мужа, не хотел, чтобы его считали "кровопийцей и душегубом окаянным", ведь у него у самого были не всегда сытые дети.
Таков он, главный герой рассказа "Бирюк", и таково моё отношение к нему.
это эссе, которое ниже, я только что написала другому человеку, но если ты его хотя бы слегка переработаешь, то это будет ТВОЁ.
Картина «Похороны графа Оргаса», принадлежащая кисти великого мастера Доменико Теокопули (Эль Греко), является украшением города Толедо в солнечной Испании. Люди, кому посчастливилось любоваться этой картиной, отмечают, что в ней есть манящая притягательность, словно у неё есть душа. Несмотря на то, что картина посвящена печальному событию - погребению графа Оргаса, при созерцании этой картины возникает ощущение, что она дышит, и ты словно чувствуешь её лёгкое эфемерное дыхание. Многие отмечают, что при каждой повторной встрече с картиной находили в ней что-то новое, незамеченное ранее, и в этом её загадочность.
Возможно, это связано с таинственной легендой XIV века, которая сопровождает эту картину.
Известно, что граф Оргас был очень набожным человеком. Он занимался благотворительностью и вел исключительно праведную жизнь, а незадолго до смерти пожертвовал церкви Св.Фомы несметные богатства, желая быть погребенным именно в ней. И якобы во время похорон свершилось чудо: с небес спустились святой Стефан и блаженный Августин, которые и совершили чудотворное погребение благочестивого графа.
Условно полотно можно разделить на две части: мир земной и мир небесный.
Мир земной (в основном) представлен друзьями покойного - гордыми испанскими идальго, которые пришли проститься с истинным христианином (их лица изображены портретно и настолько точно, что современники узнавали в них конкретных людей). На их лицах грусть, скорбь, печаль…
Верхняя часть картины отражает динамичный мир небес. Взор привлекает водоворот форм и красок, которые создают необыкновенную композицию из торжественной гаммы серебристых и золотистых тонов с акцентами белого, желтого, красного, синего, оранжевого и желто-зеленого. Фигуры святых и ангелов выполнены в особой манере (часто именуемой «маньеризм»). Одежда небожителей словно струится мягкими складками, излучая свет.
В центральной части картины, святой Стефан и блаженный Августин, одетые в парадные парчовые мантии, укладывают тело покойного в его последнюю обитель.
На мой взгляд, это полотно действительно можно назвать лебединной песней великого Эль Греко – мастера – которому удалось соединить реальный и возвышенный миры в одно гармоничное целое, наполнив его собственным глубоко духовным стилем.
Объяснение: