Марья Гавриловна Р. , героиня "Метели", описана Пушкиным как барышня, воспитанная на французских романах. Она выросла в российской глуши, но мечтает о романтической любви. Она влюбляется в бедного прапорщика Владимира. Их отношения развиваются, как в романах, которые читала Марья Гавриловна: прогулки наедине, тайная переписка с "почтовым ящиком" в дупле дерева и, наконец, побег из дома и тайное венчание. В назначенный день невеста долго ждет в церкви, ждут свидетели и священник. Наконец появляется жених, их венчают, объявляя мужем и женой, и тут Марья Гавриловна видит перед собой незнакомого офицера!
Объяснение: как смог сократил никак по другому
В «Тимее» Платон пишет, что Атлантида было могущественным и богатым царством, территория острова превосходило «Ливию с Азией» вместе взятые, но власть его распространялась и на соседей. В том числе это царство угрожало Афинам и всей Греции, однако, как пишет Платон, афиняне совершили ратный подвиг, победив захватчиков. Они продемонстрировали чудеса доблести и силы, захватили множество трофеев и освободили рабов противника. Вместе с тем, слава об это подвиге была перекрыта куда более серьёзным событием: землетрясение и наводнение разрушило царство и отправило остров ко дну.
В диалог «Критий» Платон более развёрнуто рассказывает об Атлантиде. Так, остров был наделом морского бога Посейдона так же, как Греция досталась богу-кузнецу Гефесту и богине мудрости Афине. Посейдон населил остров пятью парами близнецов от смертной женщины Клейто, он также поделил его на десять неравных частей и отдал им в управление. Атланта он назначил первым среди десяти царей, в честь него якобы и был назван остров.
Объяснение:
Повість «Фах» Айзека Азімова – це захоплююча науково-фантастична історія, яка переносить читача у світ майбутнього. Вона захоплює з перших сторінок своїм незвичним сюжетом та виверенним світом технологій і винаходів, без яких життя людства стало б неможливим.
Автор вдало втілив у своїй повісті ідею про роботів, які можуть керувати життям людей, але у той же час можуть призвести до хаосу в майбутньому. Він продемонстрував, наскільки гострою може бути проблема етики в стосунках між людиною та машинами. Ідея автора про те, що роботи можуть мати свідомість, сприйняття та відчуття, є досить нестандартною та цікавою.
Цікавим є також психологічний аспект повісті: Азімов уміло передає внутрішній монолог головного героя. Данте – геніальний винахідник, який починає все більше утікати від реальності, захоплюючись своїми винайденнями. В цьому засібмований сенс твору, оскільки повість демонструє нам, що може статися з людиною, якщо вона стане занадто захопленою виключно своїми інтересами.
У цілому, повість «Фах» є вдалою науково-фантастичною історією, яка залишає читачів задуманими про майбутнє людства у світі технологій та робототехніки. Словами можна передати лише складові цієї глибинної історії, тому вона заслуговує на увагу та читання.