1. Городничий сообщает о скором приезде ревизора. 2. Добчинский и Бобчинский сообщают о приезде ревизора. 3. Затруднительное положение Хлестакова. Приезд городничего к нему. 4. Городничий дает «ревизору» деньги и отвозит в свой дом. 5. Жена и дочь городничего общаются с Хлестаковым, который вдохновенно лжет о своем высоком положении в обществе. 6. Чиновники ходатайствуют о выполнении своих Хлестаков берет у них деньги. 7. Хлестаков пишет письмо своему приятелю Тряпичкину обо всем произошедшем. 8. «Ревизор» принимает купцов, «занимает» деньги и у них. 9. Хлестаков делает предложение дочери городничего Марии Антоновне и уезжает. 10. Мечты городничего о счастливой жизни благодаря выгодному замужеству дочери. 11. Почтмейстер приносит разоблачительное письмо Хлестакова. 12. Звучит сообщение о приезде настоящего ревизора. Пересказ
Застрявшего в гостиннице маленького городка безденежного мелкого чиновника из Питера местные власти принимают за ревизора, который должен, якобы. тайно приехать и проверить этот город и власть. И вся городская верхушка начинает ему угождать . Он у всех занимает кучу денег, потом решает жениться на дочери главы города (городничий), затем вместе с ней уезжает в свою деревню . к отцу. А местный почтмейстер вскрывает его письмо другу (Хлестаков там описывает , что с ним приключилось), думая , что это жалоба на работу его службы , и сообщает всем, что они обманулись. Все ругают друг друга в ротозействе, но тут входит солдат и сообщает , что из питер прибыл ревизор (настоящий0 и хочет видеть главу города. Все как чурки замерли (немая сцена).
Ярославна - самый прекрасный образ в русской литературе. Эта женщина рыдает, узнав о том, что войско погибло, а Игорь, ее муж, попал в плен. Она не может прийти на и жалеет об этом. Она упрекает ветер, солнце, Днепр в том, что не сообщили. Автор сравнивает ее голос с голосом кукушки - вестницы и повторяет это три раза. Более того, рассказчик сообщает о том, что она - "молодая" и сокрушается, что ей приходится так много страдать. Ярославна плачет, а волны вздымаются и ветер мчит к родному дому. Сама природа выручает ее. Великий русский критик Белинский писал о том, что Ярославна - олицетворение всех русских женщин. Ярославна - любит и готова все сделать для своего милого. На любви держится мир.
Автором "Слова о полку Игореве" - одного из самых монументальных произведений древнерусской литературы - был, скорее всего, один из участников описываемого похода, дружинник - сказитель. Скорее всего, так оно и было. В повествовании присутствуют прославления русских князей - героев, автор благоговейно вспоминает своих предводителей. Есть версия, что "Слово" изначально предназначено для пения под звуки гуслей и пелось сказителем в кругу своих боевых собратьев. Язык произведения чрезвычайно выразителен и красочен, исполнен поэтических метафор. Поэтому можно предположить, что описатель Игорева похода являлся потомственным гусляром. Он остро переживает бедствия и поражения своей Отчизны, смело осуждает неправые княжеские междоусобицы, призывает собратьев к единству и отстаиванию независимости Руси. Имя его не сохранила история. Но по его творению мы можем судить о том, что автор "Повести" был гениален.
1. Городничий сообщает о скором приезде ревизора.
2. Добчинский и Бобчинский сообщают о приезде ревизора.
3. Затруднительное положение Хлестакова. Приезд городничего к нему.
4. Городничий дает «ревизору» деньги и отвозит в свой дом.
5. Жена и дочь городничего общаются с Хлестаковым, который вдохновенно лжет о своем высоком положении в обществе.
6. Чиновники ходатайствуют о выполнении своих Хлестаков берет у них деньги.
7. Хлестаков пишет письмо своему приятелю Тряпичкину обо всем произошедшем.
8. «Ревизор» принимает купцов, «занимает» деньги и у них.
9. Хлестаков делает предложение дочери городничего Марии Антоновне и уезжает.
10. Мечты городничего о счастливой жизни благодаря выгодному замужеству дочери.
11. Почтмейстер приносит разоблачительное письмо Хлестакова.
12. Звучит сообщение о приезде настоящего ревизора.
Пересказ