М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LediLizonka
LediLizonka
13.02.2023 00:43 •  Литература

Написать сочинение на тему "любовь и дружба в жизни печорина" не маленькое, листа на 2 желательно

👇
Ответ:
AliseNikylina
AliseNikylina
13.02.2023

Любовь и дружба  очень важны в жизни человека. Они рисуют его с разных сторон, открывают многие свойства характера.

Так какой же в любви и дружбе  Печорин ?

Подлинных друзей у  эгоиста Печорина нет. Есть приятели, собеседники, соперники. Как же он ведет  себя по отношению к ним ?   Грушницкого - убивает на дуэли, от  Максима Максимыча при встрече отворачивается, хотя тот ему в истории с Бэлой единственным человеком, которого можно условно назвать  другом, является доктор Вернер.

Вернер не противопоставлен Печорину, а сопоставлен с ним. Они - похожи. Доктор Вернер " скептик и материалист" , как и наш герой.  Острый , охлажденный ум, наблюдательность - главные его черты.   При этом он  плачет , когда умирает старик, сочувствует людям, но скрывает, как и Печорин свою доброту под маской иронии  и насмешки. Этим людям есть чем поделиться, есть, что обсудить. При этом  " печоринство" как явление присуще  Вернеру.  Но  Вернер не столь  деятелен как Печорин, не особо он осуждает и себя за  свои поступки Доктор согласился был секундантом Печорина на дуэли, но руки ему после гибели Грушницкого не подал, ибо знал,  знал  цену жизни. Сей факт  сподвиг   главного  героя романа  к глубоким и горьким выводам : "  «Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства, – а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности. Все они таковы, даже самые добрые, самые умные! " Сложны отношения в мире людском...

Что же касается любви... На жизненном пути Печорину встречаются разные девушки.


Вот  девушка  - контрабандистка из повести  " Тамань ". Она - романтична.   Настроение ее меняется в зависимости от обстоятельств. И ведет она себя странно : то всматривается вдаль, то смеется, то говорит о чем-то своем, то поет песню.  Сыпет  она   пословицами и поговорками, мечтает  о воле. Она словно создана для жизни на природе, столь вольна, неугомонна... Ундина  легко  " уводит" Печорина в свою лодчонку и пытается утопить... Потом таинственно исчезает. Заинтересовала она героя своей внешностью и таинственными  поступками. Едва ли он когда-нибудь вспомнит о ней. Ведь все люди для него - повод для нового приключения.

Совсем иная Бэла - дитя гор. Она гармонична.  Сначала гордость не позволяет ей сказать   Печорину о любви. Потом Бэла всецело отдается своему чувству, нарушая традиции своего народа. Она преданна, тепла, искренна. Бэла погибает, потому что  становится игрушкой  Печорина, который, добившись своего,оставляет девушку без внимания.

Мэри Лиговская - умна. Получила блестящее образование и воспитание. Умеет сочувствовать ,   увлекаться ( ее заинтересовывает Печорин и его судьба). Мэри первая  скажет   слово " люблю "  и будет отвергнута   предметом своей  страсти. Она услышит в ответ холодное " нет".  Девушка почувствует себя глубоко обиженной. Она получит жестокий урок от любимого ею человека и будет страдать.

Вера -  самый таинственный  женский  образ, показанный только в ее отношении к Печорину. Их любовь взаимна, но герой не хочет брать на себя ответственность за  обоих. Вера   тяжело больна,  она идет  на всевозможные жертвы, но при этом понимает, что никогда не станет женой  того, в ком не чает души.

Удивительна человеческая жизнь. Трагична судьба Печорина, который, словно топором,  разрывает свои связи со всеми, с кем когда-либо встречается.  Он  - лишний человек, ибо не посвятить себя другим и создать свой мир в союзе с женщиной.

4,8(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
CCybermann
CCybermann
13.02.2023

нопа

Объяснение:

Я скину рюкзак, устал в пути.

Мутки, лярвы, басота, коды.

Меня примет каменный лес.

И так так приятно заколет в груди.   Общепринятые меры.

Я им неподвластен - утоляю нервы под бит.

2..раза.Знаю этот город наизусть, без огней он спит.    Там каравелла ганджа пела дари дари дэй

Я погибал на пляже в окружении друзей

Они грели меня смехом, поневоле не хотел

Закрывать глаза, ведь это – пати королей  Там каравелла ганджа пела дари дари дэй

Я погибал на пляже в окружении друзей

Они грели меня смехом, поневоле не хотел

Закрывать глаза, ведь это – пати королей   без тебя догорел мой рай то ли видать ето бил не сон Моя дикая Косандра...

Моя дикая Косандра, игривая падра

Затмевала разум, убивала музыканта

Тем не менее я рядом был и верил

Аллегориями съедены будут эти пираты

4,6(81 оценок)
Ответ:
Shiro1303
Shiro1303
13.02.2023

Калле Блюмквист подозревал, что дядя Евы-Лотты, Эйнар — преступник. Подозревать-то он подозревал, но железных доказательств у него не было. Он продолжал следить за дядей Эйнаром, и даже — в результате хитроумной и опасной операции — добыл отпечаток его пальца. А когда он прочёл в газете заметку, которой по его наблюдению очень интересовался дядя Эйнар, и в которой говорилось о краже драгоценностей в Стокгольме, подозрения его только усилились.

В заметке было написано, что полиция пока не может выйти на след грабителей. Калле решил стокгольмским полицейским и отправить им письмо с отпечатком пальца дяди Эйнара на бумажке.

Как все знаменитые сыщики из книжек, которым он подражал, Калле был не очень высокого мнения о полиции. Поэтому он решил написать письмо так, будто его писал взрослый человек, чтобы "эти идиоты" отнеслись серьёзно, а не выбросили письмо сразу в мусор.

Послание получилось с ошибками, но Калле этого не заметил и подписался в конце "Карл Блюмквист, частный сыщик". Он немного поколебался прежде, чем так подписаться, потому что это было неправдой, а врать всё-таки нехорошо. Но потом решил, что всё равно в Стокгольме никто никогда не узнает, что он никакой не сыщик, а всего лишь тринадцатилетний мальчик, и подписался.

4,7(33 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ