Значение книги «Дорога в космос» огромно. Она представляет собой живое свидетельство первого человека, побывавшего там, где еще никто не был, свершившего то, что еще никто не свершал.
Автор ее, Ю.А.Гагарин, мало говорит о себе и больше рассказывает о тех, кто его воспитывал в семье, в школе, в ремесленном училище, в аэроклубе и индустриальном техникуме, в военном училище и в авиационном полку; о тех, кто готовил и снаряжал его в космический полет, о творцах космического корабля «Восток», о товарищах-космонавтах и многом другом.
ответ:бъяснения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
helenaal
HelenaalВедущий Модератор
К о ш а ч ь я н а т у р а.
Вы никогда не задумывались, что некоторые вещи уж очень своевольничают? Например, ключи. Ой, как они не любят висеть в специальном красивом шкафчике и ждать своего часа!
У меня, кроме ключа от подъезда, еще парочка ключей на одном колечке с брелком в виде изящной черной кошечки! Подозреваю, это она подбивает доверчивых открывателей замков к проделкам. Согласитесь, трудно заподозрить столь богатую фантазию в сувальдном ключе: он слишком тяжел на подъем. А английский вообще и прямолинеен. Я не могу расстаться с брелком-кошкой, это память о том, кто подарил. Подозреваю, с тайной мыслью, чтобы я реже выходила из дома.
Думаю, и с вами такое случалось. Вы уже готовы выйти из дома, осталось только дверь закрыть. Да не тут-то было! Все ключи на месте, кроме тех, что вам нужны. Вы обыскали уже хорошо известные вам места, где они любят прятаться. Проверили тумбочку, закрытый на молнию кармашек сумки, перетряхнули всю стоящую на калошнице обувь. Надо ли говорить, что безрезультатно? А вы уже должны стоять на остановке и ждать автобуса.
Я благодарна своей памяти, которая подсказала (хотя она могла бы и поторопиться!), что у меня ведь есть запасной комплект. Я держу его закрытым в баре, чтобы исключить дурное влияние этой банды под предводительством черной кошки..
И чтобы вы думали! У кресла, стоящего рядом с баром, замечаю на ковре мои ключи. Они с ехидством смотрят на меня и делают вид, что случайно выпали из кармашка джинсов.
Разборки с ключами пришлось отложить до вечера. Не стоит портить отношения и заранее их обо всем информировать. Ведь мне надо будет не только закрыть дверь сейчас, но и открыть ее по возвращении.
Объяснение:
Передо мной иллюстрации к рассказу Толстого "После бала" В. Гильберта "Бал" и Ф. Кардовского "Сквозь строй".
На картине В. Гильберта «Бал» изображен эпизод на балу, когда полковник танцевал со своей дочерью и упал перед ней на колено. Докажем это цитатой из текста: «Когда же он быстро расставив ноги, опять соединил их, и хотя и несколько тяжело, упал на одно колено, а она, улыбаясь и поправляя юбку, которую он зацепил, плавно вокруг него, все громко зааплодировали».На картине «Сквозь строй» мы видим самый страшный эпизод – момент избиения солдата полковником, который оказался отцом Вареньки. Я считаю, что эти иллюстрации передают настроение рассказа, являясь контрастными.