Из каких произведений н.а.некрасова взяты следующие строки о,горько,горько я рыдал когда в то утро я стоял на берегу родной реки и в первый раз её назвал рекою рабства и тоски
Потому что настоящая Любовь окрыляет человека, делает его лучше, чище, светлее. Она может всё. Казалось, всё начиналось как необременяющий курортный роман. Но неожиданно вспыхнувшее взаимное чувство в сердцах двух героев, кардинально меняет не только их жизненные позиции, а и освобождает их для новой жизни - жизни, начинающейся с любви. Из прожигателя жизни, страдающего от скуки, герой (Гуров) коренным образом изменяется, становясь настоящим человеком сострадать и отдавать, не требуя ничего взамен. Героиня (Анна Сергеевна), как может показаться на первый взгляд, не претерпевает каких-либо видимых изменений. Но это не совсем так. Она не меняется, но постепенно раскрывается, черпая в этой возвышенно-прекрасной стихии силы для борьбы. Один из главных выводов, делаемых автором "Дамы с собачкой", состоит в том, что Любовь сильнее традиций и обычаев, навязанных обществом, и за неё стоит бороться.
Заканчивалась война. На улице цвела весна. Солдат Андрей Соколов, уроженец Воронежской губернии, вспоминая рассказывает о своей жизни. Как в гражданскую войну он был на стороне красных, а в голодном 22-ом работал на Кубани. Потом вернулся в родной Воронеж и был плотником, освоил профессию шофера. Женился на любимой девушке, воспитывал троих детей. Но, грянул роковой 1941-ый год и Андрея призвали в армию. На фронте, работая шофером, возил боеприпасы на передовую. После взрыва авиабомбы его машина была разбита, а он сам был контужен и взят в плен. Пленных держали в полуразрушенной церкви. Так сложились обстоятельства, что Андрею пришлось убить другого пленного, хотевшего выдать немцам своего взводного командира. Война жестока, Андрей Соловьев попадает в концлагерь, мысль о побеге и здесь не оставляет его. Ему удается сбежать, но его ловят. Несмотря на укусы, натравленных на него собак, ему удалось выжить. И снова тяжкий труд, голод, издевательства. В 1944 новый побег, захватив с собою немецкого офицера с документами, удалось попасть к своим. После лечения в госпитале, Андрей возвращается в родной Воронеж и узнает, что его семьи тут больше нет: жена и дочь погибли во время бомбежки, а сын Анатолий ушел на фронт. Радостное известие о капитуляции Германии для него было омрачено новость о смерти единственного сына Анатолия. После демобилизации он больше не вернулся в родной Воронеж. Случайно, возле чайной в Урюпинске, Андрей встречает беспризорника. Грустные глазёнки Ванюшки не оставили его равнодушным. Зная, что у мальчика тоже никого нет, он решает быть теперь с ним вместе и стать для него отцом.