.Произведение "Снегурочка» — это удивительная сказка, в которой показана красотаокружающего мира, любви, природы, молодости. Произведение основано на народных сказках, песнях, преданиях и легендах. Островский только соединил сказки, легенды и песни воедино и придал народному творчеству весьма своеобразный колорит. В "Снегурочке» главное место занимают человеческие отношения. На первый взгляд, сюжет выглядит совершенно фантастичным. Но потом оказывается, что в этой фантасмагории просматриваются живые человеческие характеры.Действие происходит в сказочном месте — царстве Берендея. Описывая законы этой страны, Островский словно рисует своей идеал общественного устройства. В царстве Берендея люди живут по законам совести и чести, стараются не вызвать гнев богов. Здесь очень большое значение придается красоте. Ценится красота окружающего мира, красота девушек, цветов, песен. Не случайно певец любви Лель оказывается столь популярен. Он как бы олицетворяет молодость, пылкость, горячность.Сам царь Берендей символизирует народную мудрость. Он прожил на свете немало, поэтому знает очень многое. Царь беспокоится о своем народе, ему кажется, что в сердцах людей появляется что-то недоброе:В сердцах людей заметил я остудуНемалую; горячности любовнойНе вижу я давно у берендеев.Исчезло в них служенъе красоте;Не вижу я у молодежи взоров,Увлажненных чарующею страстью;Не вижу дев задумчивых, глубокоВздыхающих. На глазках с поволокойВозвышенной тоски любовной нет,А видятся совсем другие страсти:Тщеславие, к чужим нарядам завистьИ прочее.О каких ценностях думает царь Берендей? Его не беспокоят деньги и власть. Он заботится о сердцах и душах своих подданных. Рисуя царя именно таким, Островский желает показать идеальную картинку сказочного общества. Только в сказке люди могут быть так добры, благородны и честны. И это намерение писателя в изображении сказочной идеальной действительности согревает душу читателя, заставляет задуматься о прекрасном и возвышенном.Действительно, сказка "Снегурочка» с увлечением читается в любом возрасте. А после ее прочтения появляется мысль о ценности таких человеческих качеств, как духовная красота, верность и любовь. Островский во многих своих произведениях говорит о любви.Но в "Снегурочке» разговор ведется совершенно особым образом. В форме волшебной сказки читателю преподносятся великие истины о непреходящей ценности любви.Идеальное царство берендеев живет так счастливо именно потому, что умеет ценить любовь. Потому-то боги так милостивы к берендеям. И стоит нарушить закон, оскорбить великое чувство любви, чтобы свершилось что-то ужасное.Давно живу, и старые порядки .Известны мне довольно.
Слова-то какие... <br />ну свобода вообще, думаю, подразумевает самостоятельность своих решений, если хочешь угодить своим страстям - угождай. это будет проявлением слабости и только. насчёт чужих не согласна. если любишь, допустим, человека, хочется сделать ему что-нибудь хорошее, приятное... насколько знаю, слово "раболепствовать" носит значение "угодничать", отрицательного оттенка я не вижу, значения "подлизываться" не нашла... просто угождать чужим желаниям, может, прихотям... в современной жизни над таким желанием смеются, обвиняют в корыстных побуждениях (подлизываешься и тд), поэтому не все позволяют себе открыто проявлять свои чувства, не все свободны от общественного мнения. <br />истинно свободен тот, думаю, кто не зависит ни от чего: ни от общественного мнения, ни от законов. другой вопрос, что многие не выдерживают такой свободы и опускаются в грешные принципы... отсюда следует, что свободы не все достойны, только сильные... но это уже отступление от темы :)
Блокада Ленинграда продолжалась около 900 дней - 871 день. Блокада в военной терминологии означает изоляцию врагом осажденного города от от остального мира. В полном смысле блокады, вроде и не было, - "Дорога жизни" - зимой по замерзшему льду или иными продолжалось снабжение города. Но что могло изменить такое снабжение для города, который сам не производил продукты питания, если в нем к началу блокады осталось еще более миллиона жителей? И люди гибли от голода.По разным данным за время блокады погибло от 100000 до полутора миллионов человек среди мирного населения. Даже если взять меньшую цифру - погиб каждый десятый житель города. . Когда это перестает быть цифрой и становится мертвыми, умершими от голода людьми - становится страшно за человечество на такое. Это было первое, что меня поразило, когда стал изучать историю блокады. Второе - это массовый героизм жителей. - фашисты были в черте города. Казалось бы, возьми ту бумажку-пропуск, который они скинули с самолета, проберись и сдайся - голод закончится. Мне не встретилась ни одна такая история! Как же велики были те люди, которые понимали свое место в великой войне и готовы были умереть, но победить. Это потрясение и восхищение их жертвенностью было было вторым уроком для меня. Но самое сильное чувство я испытал, когда после войны напечатали дневники маленькой девочки Тани Савичевой. "Все умерли. Осталась одна Таня". Это до сих пор разрывает сердце, когда я слышу о войне. Я не помню, выжила Таня или нет, но я знаю, что ее душа была убита в эту блокаду. Я только после этого понял, какова была цена мужества и стойкости. Я преклоняюсь перед ними.