Земля завжди була мірилом багатства та гідності селян. Якщо селянин мав свою землю, він вважався заможним і працьовитим, якщо ж не мав, був холопом, якого ніхто не поважав й усі знущалися.У повісті «Земля» О. Кобилянської зображена зла влада землі над людьми. В основу сюжету покладено факт із реального життя. Родина Федорчуків усе життя тяжко працювала на землі. Івоніка Федорчук колись не мав землі, але тяжко працюючи в наймитах, нарешті купив власну землю. Він її дуже любить, увесь час подумки розмовляє з нею. Івоніка та його дружина Марія всі сили витратили, працюючи на землі для того, щоб вона перейшла до синів, яких батьки прагнули бачити багатими і щасливими.Старший син Михайло був спокійний, працьовитий, любив землю. З нього мав вийти гарний господар. Але його забрали в рекрути, він залишив наречену Анну.Молодший син Сава був ледачий і байдужий до землі. Він покохав двоюрідну сестру Рахіру, ледачу й підступну. Допомагаючи батькам, Сава поступово зрозумів ціну землі. Рапіра підмовила його вбити брата, аби земля дісталася йому.Коли Михайло повернувся додому на місяць, батьки виказали йому особливу шану, і Сава розлютився. Він убив брата. І хоч суд його виправдав і він одружився з Рахірою, щастя він не мав. Батьківська земля йому не дісталася, тож він пішов у наймити.Коли Івоніка Федорчук дізнався, що Анна чекає дитину від Михайла, він розлютився, бо вважав це зазіханням на його землю. Анна збожеволіла, новонароджені близнюки померли. Але вона здолала все, одужала ,одружилася й народила сина.Тоді вже Івоніка зрозумів, що був рабом землі та зненавидів її. А до Анни поставився як до родички, відписав шматок землі її синові, щоб він ніколи не спокусився вбити когось за неї.При змалюванні села на початку повісті О.Кобилянська показує наближення біди. Увесь пейзаж пройнятий гнітючістю трагедії, назріванням драми. Земля в повісті виступає як жива істота. Вона щедра годувальниця, але й велика сила, що керує вчинками людей.О.Кобилянська дуже правдиво змальовує селянство з його індивідуалізмом. У вуста Івоніки вона вкладає головну ідею твору: не людина володар землі, а навпаки. Саме через слабкість одних людей, їхню жадібність, ледарство, зводиться нанівець любов до землі та багаторічна праця інших. Саме через людські моральні вади трапляються вбивства через майно. Люди забувають, що найголовніше в житті – не багатство, а духовна чистота і працелюбність.
Ямб - это размер, а тропы - это изобразительно-выразительные средства в стихлтворении. сравнения: лес, точно терем; стеной стоит лес; Как вышки, елочки; метафора: Осень тихою вдовой олицетворение: осень вступает эпитеты: пестрая, золотой, голубая и т. д. Оценить оригинальность нерпосто. Еще у Пушкина читаем: "Роняет лес багряный свой убор", у Бунина тоже "багряный". "Голубая лазурь" - так же выражение достаточно распространенное в поэтической среде. На мой взгляд, заслуга Бунина в использовании сравнения леса и терема.
Татьяна (Татиана) походит от имени «Татиус» (лат.), которое носил царь италийских племён сабин, частично проживавших на холмах Рима. Имеется ещё одна версия, по которой имя имеет древнегреческие корни и происходит от слова «татто», что в переводе означает «определять», «устанавливать».Истории известна девица–разбойник Танька ростокинская, отважная владелица целого края. Родилась и выросла девушка в узловом пункте Ростокине, среди непроходимого бора и богатых поместий. Атаманша настолько прославилась в своё время, что о ней в 1834 году Любецкой написал книгу под названием «Танька, разбойница Ростокинская, или Царские терема» и о ней слагались народные песни.Татьяна - черты характераТатьяна властна, целеустремлённа и упряма, не терпит никаких возражений и порой бывает деспотична. Это очень артистичный, эмоциональный человек, обладающий огромным обаянием. Татьяна эгоцентрична, очень субъективна и не сентиментальна. Потенция её личности просто колоссальна, но, учитывая свойства характера, не всегда применяема. Дружить она предпочитает с мужчинами, возле которых становится более женственной и мягкой.Татьяна, в большинстве случаев, достаточно общительна и коммуникабельна, но даже с близкими не очень-то и считается. Чувство собственного достоинства у Татьяны соединено с верностью. Она очень требовательна к жизненному порядку и точно знает, что ей нужно от жизни, не признаёт никаких возражений. Умеет добиваться своего.В любой компании чувствует себя расковано, особенно преображается в обществе мужчин – становится кокетливой, оживлённой и обаятельной. Татьяна - не примитивный человек и принимает жизнь, совсем не питая иллюзий.Татьяна - совместимость именТатьяна легко сходится с такими сильными мужчинами: Валерием, Анатолием, Олегом, Сергеем и Иваном. Удачный брак маловероятен с Кириллом, Вячеславом, Геннадием, Филиппом и Станиславом.Татьяна - известные люди, носившие это имяИмя Татьяна носят Снежина, Скороходова, Шмыга, Дмитриева (цыганка Таня), Бек, Буланова, Дьяченко, Житкова, Кузьминская, Догилева, Доронина, Друбич, Острягина, Пельтцер, Самойлова, Мещеркина и Морозова.Татьяна - интересные факты об имениТатьяна Борисовна – очень заботливая мать и её брак обычно благополучен, Татьяна Николаевна чрезмерно упряма, а Татьяна Владимировна более спокойная и одарённая. Самой спокойной из всех является Татьяна Михайловна.