И. С. Тургенев- писатель,, поэт, драматург. Родился в 1818 в Орле. Дворянин. Мать - волевая, умная, стала прототипом сумасбродной барыни из повести " Муму ". Получил хорошее воспитание и образование В 1833 году стал студентом словесного факультета Московского университета, а затем и Петербургского . В 1836 году Тургенев получил степень действительного студента. В 1838 уехал в Германию, чтобы прослушать лекции по истории греческой и римской литературы. В 1842 году пожелал сдать экзамен на степень магистра философии. В 1846 году напечатаны повести «Бретёр» и «Три портрета» . Позднее «Нахлебник» (1848), «Холостяк» (1849), «Провинциалка» , «Месяц в деревне» , «Завтрак у предводителя» (1856), «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855) . В 1852 году появляется сборник «Записки охотника» , в котором даются картины жизни крепостных крестьян и показывается их своеобразие, талантливость. Повести и романы Тургенева отвечали на основные требования времени и давали точную оценку общественной ситуации через систему художественных образов.«Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862) - вот названия некоторых из них. Муза Тургенева певица Полина Виардо жила во Франции. Писатель поселился недалеко от нее.. За границей он знакомится с Проспером Мериме,Эмилем Золя,, Мопассаном, переводит статьи, пишет роман " Новь". В последние годы жизни Тургенев пишет" Стихотворениях в прозе", в которых признается в любви к стране, взрастившей его, к русскому языку и культуре. Писатель умер в 1883 году. Привезен в Петербург и там похоронен на Волковом кладбище.
Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Семья писателя была дворянами: отец, Сергей Николаевич, был отставным гусарским офицером, а мать, Варвара Петровна, выходцем из богатой помещичьей семьи Лутовиновых.
Детство Ивана Сергеевича в родовом имении Лутовиново. Его воспитывали иностранные учителя и гувернеры.
После переезда в Москву, Тургенев начинает обучаться в частных пансионах, а потом поступает на словесное отделение в Московский университет. Позже, он переезжает в Санкт-Петербург и учится уже на историко-филологическом факультете.
Иван Сергеевич был влюблен в княжну Екатерина Шаховскую, которая являлась любовницей его отца. По этим событиям он написал повесть «Первая любовь».
Тургенев умер 3 сентября 1883 года во Франции, благодаря своему завещанию похоронен в Петербурге.
Объяснение:
Но, я думаю, в своем рассказе Лесков затрагивает много важных проблем. Все они заставляют меня о многом задуматься. Что же произошло? Ночью часовой Постников стоял на своем посту. И вдруг он услышал, что человек попал в полынью и тонет. Перед часовым встает проблема. Он думает ли ему утопающего или же остаться на посту. Ведь Постников – солдат. Это значит, что ему нельзя нарушать присягу. Он клялся императору в своей верности, клялся перед российским флагом на Библии. Лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. Но Постников знал, что если о его нарушении узнают, то ему грозит много бед. Этого героя могли сослать на каторгу и даже расстрелять. Все же Постников принял решение утопающего. Я думаю, что он сделал очень правильно. Мне кажется, что жизнь людей важнее всего. А военное начальство должно ценить тех солдат, кто жертвует собой ради других людей. Этот поступок Постникова показывает, что герой умеет принимать решения, умеет действовать по ситуации.
Но военное руководство не оценило героического поступка часового. Оно не только посадило Постникова в карцер, но и назначило ему наказание за нарушение устава. Герою «всыпали» двести ударов розгами. Сам подполковник Свиньин (очень говорящая фамилия! ) пришел убедиться, что «нервный Постников был «сделан как следует» . После порки герой лежал в лазарете. Но самое удивительное, что он был благодарен судьбе и начальству, что легко отделался. Каким же нужно было быть запуганным человеком, чтобы подумать такое!
В забитости солдат во многом виновато их начальство. И Лесков ясно нам это показывает. Узнав о подвиге Постникова, все военное начальство всполошилось. Но по какой же причине? Чтобы не дошло до государя императора, что один солдат нарушил присягу. Подполковник Свиньин волнуется, что это отразится на его карьере. Генералу Кокошкину просто все равно, потому что это происшествие его не касается. Генерал улаживает «дельце» . Лже получит медаль за утопающего, а двести розог.
Лесков показывает, что армейское начальство – это «мертвые» люди. Вся их жизнь подчинена присяге. Для них она дороже живых людей. Редкое исключение составляют такие офицеры, как Миллер. Но их не любят и ругают за «гуманизм» .
Но не только армейская жизнь пронизана несправедливостью, черствостью и злом. Жизнь в сете подчинена тем же законам. В конце рассказа писатель показывает нам это. Священник, до которого дошла история с Постниковым, подробно расспросил обо всем у Свиньина. Но и он не осудил никого из служак, не Постникова. Этот владыка отделался «мудреными» фразами. Мне кажется, он просто утолил свое любопытство, послушав о «мирских делах» .
Рассказ Лескова «Человек на часах» заставил меня о многом задуматься. Я решил, что человеческая жизнь дороже слов, пусть даже произнесенных и самому царю. Нужно делать то, что ты считаешь нужным и не жалеть об этом. Нужно нести ответственность за свои поступки. Еще я считаю, что нельзя терпеть несправедливость и жестокость. Нельзя превращаться в «мертвых» людей. Всегда нужно другим, быть к ним
внимательным и чутким.