М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arsaeva73
arsaeva73
02.03.2023 17:07 •  Литература

Характеристика усадьбы мертвые души

👇
Ответ:
ewgexaymnik
ewgexaymnik
02.03.2023
Так объезжающий дворянские усадьбы чичиков дал возможность нарисовать картину провинциально-помещьечей жизни крепостной россии: быт типичных представителей сословия помещиков, круг их умственных и нравственных интересов.  коробочка – небогатая крохоборная помещица, владелица восьмидесяти душ крепостных, которая живет, как будто в скорлупе, отдельно от остального мира. живет она в довольстве, но вместе с тем вечно плачется то на неурожаи, то на смерть крестьян и убытки. коробочка бережлива и умеет набирать понемногу денег – целковиков, полтинничков, четвертачков, и прятать их в мешочках по (собственно говоря, на то она и коробочка) . гоголь подчеркивает типичность этого образа, попутно давая характеристику настасьи петровны, из которой мы узнаем о её непомерном корыстолюбии и жадности.  далее следует интерьер комнат, которые предстают пред читателем скромными и достаточно старыми, зато с большим количеством картин «с какими-то птицами» . старенькие полосатые обои, хрипящие и шипящие часы, зеркала с темными рамками – все это носит отпечаток характера самой хозяйки – все берегущей и собирающей.  а вот пейзаж двора усадьбы представляет собой изобилие птицы и другой « твари» , как отметил чичиков.» избы, которые хотя и были выстроены врассыпную и не заключены в правильные улицы» показали приезжему довольство жителей и то, что у ней (у коробочки) деревушка не маленька» . хозяйка продает и мед, и пеньку, и муку, и птичьи перья. угощая «покупщика» чичикова, коробочка потчует его такими яствами патриархальной деревенской кухни, что в ее благосостоянии никак нельзя усомниться.  из разговора настасьи петровны с чичиковым явно проступает ограниченность ее интересов и отсутствие умения быстро мыслить. чичиков недаром про себя обзывает ее «дубинноголовой» и «крепколобой» . вначале она не может понять, что от нее требуется, а потом, со свойственным ей недоверием и стремлением к выгоде, еще долго прикидывает всяческие возможности.  таким образом, коробочка – это обобщенный образ бережливых, а следовательно и живущих в довольстве, вдов-помещиц, туго соображающих, но умеющих не упустить свою выгоду.  вот!
4,7(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
alinarynkevich2007
alinarynkevich2007
02.03.2023
Когда они проснулись на острове, они оказались совершенно скат бес им было лень самим с деревьев сорвать фрукты, самим  поискать и приготовить еду, и прочее..и первое их желание было найти мужика для обслуживания их персон. Когда же они его увидели спящего, очень обрадовались, что нашли себе "няньку". Тут же принялись командовать бедным мужичком.
В конце повести, на мой взгляд, и открывается самый настоящий паразитизм Генералов: попользовавшись бесплатными услугами, они "отблагодарили" мужика рюмкой водки и пятаком. который он и то отдал
4,8(90 оценок)
Ответ:
zool29
zool29
02.03.2023
Главный герой сказки - простой русский крестьянин, "мужик". О внешности крестьянина известно, что это высокий и сильный мужчина: "Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина..." Крестьянин - мастер на все руки. Он умеет готовить пишу, выделывать овчину, ловить рыбу, строить корабли и т.д.: "Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое. Потом покопался в земле — и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об дружку — и извлек огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика. Наконец, развел огонь и напек столько разной провизии..." "...острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след." До того как оказаться на острове, крестьянин работал маляром в Петербурге: "А я, коли видели: висит человек снаружи дома, в ящике на веревке, и стену краской мажет, или по крыше словно муха ходит — это он самый я и есть! — отвечал мужик." Крестьянин - ловкий, находчивый мужчина: "Потом из собственных волос сделал силок..."  "...мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить." Крестьянин - забитый, робкий человек. Несмотря на свою физическую силу, он не может дать отпор двум генералам: "Встал мужичина: видит, что генералы строгие.. Хотел было дать от них стречка, но они так и закоченели, вцепившись в него." Крестьянин содержит двух генералов на всем готовом в то время, как те отдыхают: "...вот они здесь на всем готовом живут..." Крестьянину даже приятно, что генералы не брезгуют его "мужицким трудом", то есть его едой: "И начал мужик на бобах разводить, как бы ему своих генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися!" Крестьянин терпит оскорбления со стороны неблагодарных генералов, которые называют его "канальей", "тунеядцем".: "Ты смотри, однако, каналья, не утопи нас! —сказали генералы..." Наконец по генералов крестьянин строит посудину-корабль. Все трое плывут в Петербург: "И выстроил он корабль — не корабль, а такую посудину, чтоб можно было океан-море переплыть вплоть до самой Подьяческой." В пути крестьянин один гребет веслами и ловит рыбу, чтобы кормить двух генералов: "А мужик все гребет да гребет, да кормит генералов селедками." Приплыв в Петербург, генералы в благодарность посылают крестьянину рюмку водки и 5 копеек:
4,8(59 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ