Лень никому в этой жизни хорошей дружбы не сослужила,никому особой радости не принесла,но осознать свои ошибки и взяться за ум- разум готовы не все." История Власа,лентяя и лоботряса"- наглядный пример последствий лени.Жил себе на белом свете мальчишка Влас Прогулкин,который от других сверстников отличался лишь тем,что всегда ленился что-либо делать. Каждый вечер он поздно ложился спать( перед сном читая книги и воображая себя то шерифом,то индейцем,то ковбоем,то героем),просыпался ближе к обеду,из-за чего прогуливал уроки в школе.За все годы он так и не получил каких либо знаний ,поэтому его не приняли ни в одно высшее учебное заведение. Даже в техникум и профучилище стали для него не доступными . Тогда решил Влас пойти на работу,но даже там не бросил свою вредную привычку- лениться и опаздывать. На работе Власа не стали терпеть и с позором выгнали. Влас нашёл новое пристанище- в барах,забегаловках,где стал пить. Пропил Влас всё на свете,остался без квартиры и скатился к жизни подзаборной.И только потеряв всё и себя самого пришёл он к умному заключению:надо учиться,не лениться ,только с этим станешь строителем радостных дней.
Хамелеон в рассказе «хамелеон» полицейский надзиратель очумелов хочет создать видимость добросовестной службы, когда идет через базарную площадь. втянутый в разбирательство уличного беспорядка, очумелов пытается разобраться в «запутанном деле хрюкина» и меняет свое решение в зависимости от обстоятельств, как хамелеон меняет окраску своего тела. он «сотрясает» воздух, грозит «мерзавцам» штрафом, но вскоре узнает, что жалкая собачонка, возмутитель спокойствия, принадлежит генералу жигалову. тут же очумелов меняет тон, обвиняя полупьяного хрюкина во всех грехах. очумелов еще не раз изменит свою точку зрения, а читатели о внутренней буре, тревожащей полицейского надзирателя, по короткой фразе: «сними-ка, еддырин, с меня пальто» или: «надень-ка, брат елдырин, на меня » как же унижен человек, если он лебезит даже не перед генералом, а перед его собачонкой! очумелов продолжает свой путь по базарной площади, только теперь он грозит не неизвестному хозяину собачонки, а хрюкину: «я еще доберусь до тебя! » для таких людей, как очумелов, важна не истина, а преклоне ние перед сильными мира сего. от них зависит его карьера и благополучие, больше его ничего не волнует. в хамелеонстве очумелова воплощен распространенный человеческий порок — стремление угодить, приспособиться к обстановке, обеспечить себе спокойное существование на уютной должности.
Главный герой рассказа глухонемой Герасим - человек недюжинный силы, огромный добродушный крестьянин, которого барыня забрала из деревни в город. После тяжелого крестьянского труда жизнь в городе была намного легче, Герасим начал потихоньку привыкать к новой жизни, но неожиданно для себя самого влюбился в прачку Татьяну, которую барыня решила выдать за пьяницу - башмачника Капитона. Чтобы не было драки между крепостными Татьяну заставили пройти около Герасима, изобразив пьяную женщину, знали, что он ненавидит пьяниц. Свей цели добились, Герасим перестал обращать внимания на Татьяну. Вскоре после ее отъезда Герасим нашел маленького щенка, обмыл его и положил с собой в кровать, больше он с ней не расставался, но собака однажды зарычала на барыню. и та приказала от нее избавиться. Герасим всем своим видом показал, что сделает это сам. Он утопил Муму, вернулся в свою каморку, собрал свои вещи и ушел из Москвы назад в свою деревню,