юшка – главный герой одноименного рассказа платонова. этого человека, имени которого никто не знал, а все звали юшкой, можно назвать юродивым, блаженным. он был не таким, как все. маленький, слабосильный, почти слепой, юшка вызывал брезгливость и жалость, смешанную с пренебрежением. никто не воспринимал этого сорокалетнего человека всерьез: ни дети, ни взрослые. больше того, взрослые жители города, где обитал юшка, пугали судьбой этого человека своих детей: «вот ты будешь такой же, как юшка! - вырастешь, и будешь ходить летом босой, а зимой в худых валенках, и все тебя будут мучить…» люди считали этого беззлобного человека совершенно ненужным, бессмысленно живущим на свете: «лучше бы ты умер, юшка, - говорила хозяйская дочь. - зачем ты живешь? » и когда юшка говорил, что если он родился, значит, в нем есть потребность, то все только смеялись. своей непохожестью, беззлобностью, тихой любовью к миру этот человек вызывал в людях только раздражение и злобу. каждый норовил ударить юшку, сделать ему больно или неприятно. но, что важно, после таких «разговоров» с героем людям становилось легче. кажется, будто они очищали свою душу, «сбрасывая» зло на юшку. такое отношение к герою продолжалось на протяжении двадцати пяти лет. но в один день какой-то злой человек в очередной раз выплеснул на «юродивого» свою злобу и ненависть – он ударил кузнеца и оставил его лежать на дороге. юшку нашел шедший мимо столяр – мертвого, истекшего кровью, которая пошла у него горлом. он, один из немногих, героя: «помер, - вздохнул столяр. - прощай, юшка, и нас всех прости. забраковали тебя люди, а кто тебе » кузнец и его дочь, у которых герой проработал всю жизнь, похоронили юшку. прощаться с «юродивым» пришел весь город: «к телу умершего пришли проститься с ним все люди, старые и малые, весь народ, который знал юшку и потешался над ним и мучил его при жизни». почему жители города пришли к умершему герою? в последний раз поглазеть, поиздеваться, убедиться, что они лучше и счастливее юшки? возможно, что и так. но еще, я думаю, эти люди чувствовали, что лишаются чего-то светлого и доброго, того, что необходимо каждому. со смертью юшки жители города лишились любви и добра, олицетворением которого был этот нелепый убогий человек.
Осень моими глазами Однажды утром выходишь на улицу и чувствуешь особую прохладу. Вот и осень. Хоть солнце все еще ярко светит, но уже не печет по-летнему. И ветер как-то по-другому колышет деревья. И небо изменилось – будто стало ближе. Солнечный свет смягчился, пожелтел, он больше не слепит глаз. Зато радуют глаз осенние наряды природы – желтая, багряная, золотая листва деревьев и кустов, пестрые цветы, нежно-соломенная сухая трава. Вот яркие ярко-красные ягоды шиповника, гроздья рябины, сплошь усыпанные сладкими ягодами кисточки винограда, румяные яблоки и золотые груши в садах, забавные зонтики-грибы под деревьями в лесу… И воздух изменился. Теперь он наполнен новыми осенними ароматами – запахом сухой травы, опавших листьев, сырости, спелых яблок, осенних цветов, винограда. В лесу пахнет хвоей и грибами. Воздух будто стал чище – это исчез запах раскаленного асфальта и улеглась после дождя пыль. Чувствуется свежесть и прохлада. Осень и звучит по-особому. Шумит ветер, звенит дождь, шуршит палая листва. Уже не слышно летних песен сверчков, но по-прежнему жужжат пчелы и осы, лакомясь спелыми грушами и виноградом. Безмятежное летнее чириканье птиц сменилось тревожными криками. Скоро птицы большими стаями потянутся туда, где и зимой тепло. Осень – красивая, переменчивая и нескучная пора.
Осенняя природа. Как же прекрасна осеняя природа! Желтые, красные, оранжевые сухие листочки падают с шатавшихся берёз. Дует ветер, но это никому не мешает наслаждаться природой. Даже смотря через окно, на эти осенние листочки, деревья, желтые тропинки и дорожки, можно наслаждаться каждыми мнгновениями этой чудесной поры. А в лесу ещё прекраснее. В лесу бегают зайцы с зайчатами, которые бегут в свою норку. Белочки запасаються орешками, и прыгают по ветвям дубов и сосен, то и дело сбрасывая с них красные листочки. А в это время внизу идёт маленький ёжик с несколькими грибочками на спинке. Он шуршит своими маленькими лапками по шуршащей листве. Всё таки осенняя пора удивительна!