Самым распространенным, знакомым нам с детства, ароматным растением является пеларгония душистая (герань). С давних времен ее ставили в спальнях для улучшения сна. Все виды растения обладают совершенно разными запахами: пеларгония головчатая и сильнопахнущая пахнут розой, курчавая источает аромат лимона, благоухающая обладает запахом мускатного ореха, войлочная пахнет мятой. Аромат герани снимает депрессию, внушает оптимизм и даже улучшает зрение.Это растение обладает удивительным свойством – оно источает аромат, только если его потревожить. Благодаря этому свойству, герань можно поместить даже в спальне. Скромный цветок не будет утомлять своим запахом во время сна, а утром, когда вы встанете и тронете его листики, комната наполнится чарующим ароматом.Уход за пеларгонией сводится к соблюдению нескольких элементарных правил. Она светолюбива, требовательна к прямому солнцу. Полив должен быть обильным, но не частым, опасайтесь переувлажнения. Опрыскивание не требуется. Пересаживают растение только тогда, когда горшок станет ему явно мал. Молодые побеги прищипывают для усиления ветвистости.Раньше пеларгонию размножали исключительно черенками (накрывать их или применять фитогормоны не нужно), теперь многие новые сорта можно вырастить из семян.
У каждого человека есть место, где он чувствует себя в безопасности. Для меня такое место – мой дом, теплый и уютный, с детства оберегающий мой покой. Когда мне становится грустно, я прихожу сюда и смотрю любимые фильмы, когда весело – приглашаю друзей. В стенах дома собираются по праздникам родственники, а летом в гости приезжает моя любимая бабушка. Она делает мне блинчики с вареньем, и дом наполняется вкусным запахом, который я помню и люблю с тех пор, как мне исполнилось пять лет.Мой дом очень красивый и в нем царит особенная, душевная атмосфера. Стены украшены моими детскими фотографиями и фотографиями родителей, на подоконниках стоят цветы, которые я поливаю, вкладывая и свою частичку тепла в общий уют. Наверное, поэтому мне так дорог мой дом, который я очень люблю всем сердцем. Это мой собственный маленький уголок, в котором можно спрятаться от всего мира. Моя крохотная планета, где я радуюсь миру, подглядывая за ним через книгу. Иногда я представляю себе, как книжные персонажи оживают и беседуют со мной, иногда засыпаю над любимым приключенческим романом, или задумчиво перелистываю страницы, думая о своем будущем и о школьных друзьях.
Савати служил в придворной церкви в кремле, был монахом а затем и иеромонахом чудова монастыря. Иеромонах означает старшим монах человек высоких есущественных качеств. В1634 году савватий был принят на печатный двор справочником где служил до 1652 года. Должность эта была очень почетно, ответственной .Справщик выбирал книгу для издания ,редактировал ,исправлял ошибки сделанные наборщиком, потом он представлял книгу патриарху, сам читал ему вслух, если книга нравилось в главе русской церкви она выходила в свет. Он готовил например книгу басен древнегреческого баснописца Эзопа. Савватий был справщиком значит очень образованным и уважаемым человеком.
Аромат герани снимает депрессию, внушает оптимизм и даже улучшает зрение.Это растение обладает удивительным свойством – оно источает аромат, только если его потревожить. Благодаря этому свойству, герань можно поместить даже в спальне. Скромный цветок не будет утомлять своим запахом во время сна, а утром, когда вы встанете и тронете его листики, комната наполнится чарующим ароматом.Уход за пеларгонией сводится к соблюдению нескольких элементарных правил. Она светолюбива, требовательна к прямому солнцу. Полив должен быть обильным, но не частым, опасайтесь переувлажнения. Опрыскивание не требуется. Пересаживают растение только тогда, когда горшок станет ему явно мал. Молодые побеги прищипывают для усиления ветвистости.Раньше пеларгонию размножали исключительно черенками (накрывать их или применять фитогормоны не нужно), теперь многие новые сорта можно вырастить из семян.