Я думаю, автор представлял собаку с хозяином как что-то общее,целое,поэтому говорил о них двоих в 3 лице (Бим-он, Хозяин-он). К сожалению Бим умер. Поэтому существование этой дружбы и любви прервалось. Если бы автор продолжал говорить в 3 лице,тогда он писал бы только слова и действия хозяина.Но это не совсем то,что нужно. Уже нету той взаимосвязи между душами. Остался только один составляющий эту взаимно связь и хозяин. Соответственно автор,принимает решение говорить от первого лица(я-хозяин),для того,чтобы передать,что все стало не так как прежде и человек остался один,наедине с собой.
Я хочу охарактеризовать главного героя рассказа В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой". Это мальчик лет 9-10, оставшийся без родителей. Он живёт с бабушкой и дедом в глухой сибирской деревне. Соседи его жалеют, даже прикармливают: "Он сирота, а вы все ж при родителях"- ревет сосед, кормя нашего героя.Мальчика жалеют не только соседи, его жалеет бабушка: "Ягодки сиротинка горемышный собирал!" И дед: "Терпи и не робей". И даже когда наш герой обманывает бабушку ( в туесок кладет траву, а сверху засыпает земляникой, а бабушка отправляется в город продавать эти ягоды и позорится), бабушка все равно привозит своему любимцу пряник в форме коня с розовой гривой. И мальчик понимает, что все его любят.
К сожалению Бим умер.
Поэтому существование этой дружбы и любви прервалось. Если бы автор продолжал говорить в 3 лице,тогда он писал бы только слова и действия хозяина.Но это не совсем то,что нужно. Уже нету той взаимосвязи между душами. Остался только один составляющий эту взаимно связь и хозяин. Соответственно автор,принимает решение говорить от первого лица(я-хозяин),для того,чтобы передать,что все стало не так как прежде и человек остался один,наедине с собой.