Валек, персонаж повести Владимира Галактионовича Короленко "В дурном обществе" - мальчик примерно девяти лет. Он бездомный нищий, живет в развалинах старой часовни вместе с отцом паном Тыбурцием Драбом и младшей сестренкой Марусей. Тяжелая жизнь повлияла на характер у Валека и заставила его рано повзрослеть. Хотя он примерно ровесник Васи, он ведет себя намного серьезнее, солиднее.
Валек привык заботиться о любимой сестренке. Он сам заплетает ей косы, развлекает девочку, а зачастую и добывает ей еду. Когда друг приносил детям сладости, Валек откладывал лакомства для Маруси, хотя наверняка бы ему хотелось съесть их самому.
Валек всегда готов защитить сестренку. Это особенно заметно в сцене, когда Вася впервые влез в часовню и встретил Валека.
В нем говорится о том,что человек не может жить без таланта,так же например как дерево уже не воспринимает времени года(оно скорее всего засохло и не может расти дальше),или как река которой некуда течь(и никто ею не может утолить жажду(она не течет и не может приносить полюьзу своими возможностями,она не может дать кому либо утолить жажду и вскоре засыхает),земля не может вырастить хлеб которым бы смогли утолить голод живые существа(это ее талант и это ее обязанность,но она не может этого сделать т.к. она уже не плодотворна)
Итог: каждое существо,каждый предмет имеет свой талант и не выполнив то,что он может оно просто напросто погибет.Вывод:существо без таланта-погибает.