Для измерения времени на Марсе до сих пор использовались или предлагались к использованию разнообразные схемы, независимые от земного времени и земных календарей.
Объяснение:
Марс имеет наклон оси и период вращения схожие с земными. Поэтому на планете бывают почти такие же, как и на Земле, времена года — весна, лето, осень и зима, а продолжительность дня близка к земной. Однако продолжительность года на Марсе почти вдвое длиннее, чем на Земле, а эксцентриситет орбиты — значительно больше, из-за чего продолжительность разных времен года на Марсе может сильно отличаться, а солнечное время может отклоняться от часового времени значительно заметнее, чем на Земле.
В Рассказе писатель пишит о своём детстве, которое безрадостно в эпоху послереволюционной России.
Мальчик по имени Володя, живёт не сказать, что хорошо, но покрайней мере всегда сыт, а на улице умирают голодные "куркули" (так там называли «живущих» в березнячке). Однажды он видит, как на его глазах один из куркулей, перед смертю хватается за берёзу, начинает её царапать и пытаясь сказать слово, начинает хрипеть и изо рта течёт пена. Он начинает подкармливать некоторых куркулей. Но со временм их становится всё больше и больше. Мальчик уже не может прокормить всех. И вот как то раз, когда он возвращается домой, на дороге его ждёт толпа куркулей и все что бы Володя их накормил. Мальчик не выдерживает психического давления, начинает плакать и кричит"Уходите! Уходите, cволочи! Никого сюда больше не приходите!" Куркули расходятся. Но мальчика начинает грызть совесть. Он считает, что "съедает"за день несколько жизней. И вот появляется голодная, худая, линяющая собака, до которой никому нет дела. И володя начинает кормить её,точнее "кормить свою совесть".
Каждый может понять по разному мысль автора, вот мой вариант. Невозможно жить, когда тебя каждый день "пожирает" совесть, поэтому человек пытается, любыми путями затушить её.Пусть даже так, как этот мальчик, но всё же он считал, что хоть кому то. Пусть не людям, но какая разница кому нужна всем, кто в ней нуждается, и не важно человек это или животное
2. Пьер понял фразу старого солдата. Он хотел сказать, что только весь народ сообща сможет освободить Москву от врага. Что народ - та сила, которая победит в войне.
3. Князь Андрей объясняет, почему Барклая де Толли заменили Кутузовым. Когда Россия в такой страшной опасности, её освободить может только русский человек.
4. Князь Андрей уверен в патриотизме русской армии, поэтому уверен и в победе.
5. На войне, как на войне. Князь Андрей говорил, что война не игрушка. Говоря "надо казнить французов", он имел в виду, что врага надо уничтожать, чтобы никому неповадно было идти на Россию войной.
6. (Могу только сказать, что сражение длилось с восхода до заката солнца).
7. Пьер сначала ощущал себя лишним на батарее Раевского. Он даже не понимал, что это место - самое важное в сражении. Он "с бессознательно-радостной улыбкой смотрел на то, что делалось вокруг него". Появление Пьера в белой шляпе сначала было встречено неодобрительно. Через некоторое время солдаты начали подшучивать над ним, но позже приняли его.
8. Для Наполеона война подобна шахматной партии, где все люди - пешки. Наполеон не страдает от того, что гибнут его солдаты. Кутузов же прост, скромен, для него дороги солдаты, он знает и уважает солдата. Ему, в отличие от Наполеона, не нужна эта война.
9. Быть русским в бою нелегко. Слишком большая ответственность на русском солдате за судьбу Родины. Нелегко и полку князя Андрея. В его расположение еще накануне боя попала бомба, и полк потерял более двухсот человек. Героизм и мужество участников сражения состоят в том, что и солдаты, и их командиры делают свое одно общее дело без всякого страха. "Наш огонь рядами вырывает их, а они стоят", - так сказал о русских солдатах французский адъютант. Героизм и мужество русских привели к гибели пятисоттысячного французского войска.