Одиссей (в римской традиции Улисс — царь Итаки, главный герой поэмы Гомера «Одиссея» и один из второстепенных персонажей «Илиады»), Мужество О. сочетается с хитроумием и рассудительностью. О. и сам считает хитрость основной чертой своего характера: «Я Одиссей, сын Лаэртов, везде изобретеньем многих /Хитростей славных и громкой молвой до небес вознесенный». Отец Антиклеи, матери О., — Автолик, «великий клятвопреступник и вор», был сыном Гермеса, бога, который славился ловкостью и изобретательностью. Таким образом, хитроумие — наследственная черта О. Однако не только природная смекалка, но и богатый жизненный опыт О. в его многолетних скитаниях. Благодаря своей изворотливости и умению обмануть противника О. удается справиться с ужасным людоедом-циклопом Полифемом, а затем с волшебницей Цирцеей, которая с чудесного зелья превращает его спутников в свиней. Гомер постоянно подчеркивает, что не только храбрость и физическая сила, а мудрость нередко выручает его героя. Среди многочисленных персонажей «Одиссеи» и «Илиады» О. — наиболее яркая фигура. Не случайно к этому образу обращались в своем творчестве многие писатели и поэты (Лопе де Вега, Кальдерон, И. Пиндемонте, Я. В. Княжнин, Л. Фейхтвангер, Д. Джойс и др.). По сравнению с остальными героями (как Гектор, Ахилл, Агамемнон, Парис и др.), характеры которых определяются какой-либо одной характерной чертой, О. — фигура многогранная. Мужество, в недостатке которого его нельзя упрекнуть, соседствует с разумной практичностью, умением обратить себе на пользу самые неблагоприятные обстоятельства. О. чуждо упрямое высокомерие тех героев-воинов, чей героизм целиком заключен в действии и которые презирают рассудительность и осторожность, отождествляя их с трусостью. Оружие О. не только меч, но и слово, и с его он нередко одерживает блестящие победы. Удивительные приключения, которые довелось испытать О., служат Гомеру лишь своего рода фоном, для того чтобы показать, как сильно его герой тоскует по родной Итаке. Никакие силы не вырвать из души О. память об отчизне, и в этом величие его образа.
Объяснение:
2)Сначало он говорт ,что он озарной мальчишка.Не богатый не бедный.Тоже как и все не любил школу.
Про школу:он нарочно выбрал отрывок из нагорной проповеди,потому что там были самые короткии строки,какие он нашел во всем Евангелии.
Озорной:Оба мальчишки встретелись в полном молчании ,стоило одному сделать шаг,делал шаг и другой,-но только в сторону,в бок,по кругу.Лицо к лицу и глаза в глаза-так они передвигались очень долго.Наконец тТом сказал:
-Хочешь я тебя вздую?
-Попродуй!
-А вот и вздую!
-А вот и не вздуешь!
-Захочу и вздую!