Мой любимый урок литература вызывает невероятные ощущения восторга и любопытства очень нравится этот урок тем что надо читать очень иетересные забавные книги есть то или иное чувство радости горя потери или чувство не испытаемое не с чем это чувство восторга
Урок литературы-это очень поучительный урок. На литературе мы читаем и изучаем нравственные произведения , которые всегда учат нас чему-то хорошему. Труду, уважению взрослых своим товарищам... Урок литературы это самый интересный урок для меня на этом уроке я знакомлюсь с совершенно новыми для меня произведениями , а иногда и писателями и поэтами! В каждом произведении можно встретить героя на , которого каждый хочет быть похожим! На уроке литературы мы становимся добрыми, умными, вежливыми и очень культурными!
Кожен день - неповторний. Більше ніколи ми не проживемо цього дня знову. Я вважаю, що кожен день потрібно "провести чудово", а не просто прожити. Щоб не марно провести день, потрібно зробити щось, що запам'ятається. А також, потрібно бути із близькими нам людям, адже час біжить, люди старіють і йдуть від нас... Кожен день потрібно робити гідний вчинок, допомагати ближнім, робити добрі справи. Потрібно замислюватися про своє майбутнє, думати про наслідки своїх дій. Не витрачай час надаремно! Краще йди - і зроби цей день незабутнім!
Кроткий и застенчивый Емельян Мерцалов, лишившийся места управляющего в богатом доме в связи с болезнью, с семьёй был доведён до отчаяния из-за нищеты. Каждый его день проходил в поисках работы, но ему, нелепо одетому в мороз в летнее пальто и шляпу, с ввалившимися глазами и обтянутыми кожей скулами, везде отказывали.Слабохарактерный Емельян решает покончить жизнь самоубийством и только случайная встреча с доктором Пироговым избежать непоправимого поступка доведённого до крайности отца семейства.Доктор в рассказе Куприна похож на волшебника. Выслушав бедного Мерцалова, он, бросив дела, поспешил на Осмотрев умирающую Машутку Мерцалову, выписал лекарство, дал денег на еду и дрова и ушёл, не сказав своего имени. И только по ярлыку на аптечном пузырьке Мерцаловы узнали его фамилию. Доктор, несмотря на свою знаменитость, был очень скромен. А благодаря его доброте и милосердию дела в семье Мерцаловых стали налаживаться: Машутка выздоровела, Емельян нашёл работу, а его сыновья поступили в гимназию за казённый счёт. Младший из сыновей Гриша, ставший банкиром, по примеру доктора Пирогова неимущим, потому,что для него этот чудесный человек стал примером человеколюбия, доброты и сердечности.