В пьесе Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» повествуется о жизни 3-х поколений. Один из главных героев – сам сад воплотил в себе красоту особенно в восприятии Гаева с Раневской, которые провели в нём годы детства. Они гуляли по этому саду, играли в нём, наблюдали за ним из окон дома. Другие герои пьесы, к примеру, Лопахин относятся к нему несколько иначе – как к предмету торговли, вызывающим предпринимательский интерес. Он считает нужным вырубить вишни и устроить на этом участке поле мака. По окончанию произведения, сад всё же постигает эта участь – раздаются стук топора и падание деревьев. Достаточно равнодушно к нему относится и вечный студент Пётр Трофимов, выискивая за каждой вишней искалеченные судьбы крепостных крестьян. Одна лишь Анна – нежное создание смотрит на сад с восторгом, мечтающая воссоздать его на новом месте. Только она искренне понимает всю красоту этого необычайного вишнёвого сада.
1. в петербурге 2. «служив отлично-благородно, долгами жил его отец, давал три ежегодно и промотался наконец»3.онегин получил соответствующее воспитание,которое было типичным для человека его среды.4. бывало, он ещё в постели: к нему записочки несут. что? приглашенья? в самом деле, три дома на вечер зовут. утро онегина начинается поздно, скорее всего, во второй половине дня. онегин едет на прогулку на бульвар, “пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед”. затем обед с приятелями в модном ресторане, поход в театр на и, наконец, до рассвета. распорядок дня главного героя не совпадает с распорядком “неугомонного петербурга”. вот пример. когда онегин ещё только едет с , город уже просыпается и начинает работать: что ж мой онегин? полусонный в постелю с едет он: а петербург неугомонный уж барабаном пробуждён. встаёт купец, идёт разносчик, на биржу тянется извозчик, с кувшином охтинка спешит под ней снег утренний хрустит. 5. онегин ведет типичную для "золотой молодежи" того времени жизнь: , рестораны, прогулки по невскому проспекту, посещение театров. на это ушло у него восемь лет. но онегин выделяется из общей массы аристократической молодежи. пушкин отмечает его "мечтам невольную преданность, неподражательную странность и резкий, охлажденный ум", чувство чести, благородство души. это не могло не онегина к разочарованию в жизни, в светском обществе.
Молодости 1851 году толстой сам был на кавказе (2 года 7 месяцев). участвовал в набеге на чеченский аул. самого хаджи-мурата не видел, хотя был в то самое время, когда воевали с шамилем, когда хаджи-мурат перешёл на сторону . и только через 45 лет в 1896 году толстой приступил к работе над повестью.что же подсказало толстому начать работу над повестью, читаем в его дневниковой записи от 19 июля 1896 года: “вчера иду по передвоенному черноземному пару. пока глаз окинет – ничего кроме черной земли – ни одной зеленой травки. и вот на краю пыльной, серой дороги куст татарина (репья), три отростка: одни сломан, и белый, загрязненный цветок висит; другой сломан и забрызган грязью, черный стебель надломлен и загрязнен; третий отросток торчит вбок, тоже черный от пыли, по все еще жив и в серединке краснеется.– напомнил хаджи-мурата. хочется написать. отстаивает жизнь до последнего, и один среди всего поля, хоть как-нибудь, да отстоял ее”.эта запись легла в основу пролога к повести.перейдём к анализу произведения.главный герой повести аварский хан хаджи-мурат.