М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
polina7snoy
polina7snoy
25.03.2023 16:31 •  Литература

Вкаких произведениях писателей отражены отношения барина и мужика и в чем их можно сопоставить с "диким помещиком" салтыкова-щедрина?

👇
Ответ:
6машка6
6машка6
25.03.2023
Проблема крепостного права, а так же взаимоотношения крестьян и их господ поднималась много русскими писателями. Одним из первых данную проблему затронул Д.И.Фонвизин в комедии "Недоросль". Г-жа Простакова и ее брат, Скотинин,  бесчеловечно относились к своим крепостным. Преданной слуге Еремеевне Простакова платила "по пяти рублей в год, да по пяти пощечин на день". Как и помещик в сказке Салтыкова-Щедрина, фонвизинские герои были неблагодарными, жестокими к своим подданным и не понимали, чем обязаны они крестьянам. Так же отношения между мужиком и барином отражены в драме Островского "Гроза". Жадный и злобный купец расчитывал мужиков не как положено. Он, как и князь Урус-Кучум-Кильдибаев, совершенно не уважал их труд, был груб и зол с ними.
4,5(60 оценок)
Ответ:
donaldavis1337
donaldavis1337
25.03.2023
А еще в капитанской дочке Пушкина - Савельич - Гринёв. только там отношения наоборот добрые и уважительные, так что Савельич обижается когда его псом называют
4,4(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
GreenApelsin
GreenApelsin
25.03.2023

Сам царь Берендей символизирует народную мудрость. Он прожил на свете немало, поэтому знает очень многое. Царь беспокоится о своем народе, ему кажется, что в сердцах людей появляется что-то недоброе:

В сердцах людей заметил я остуду

Немалую; горячности любовной

Не вижу я давно у берендеев.

Исчезло в них служенье красоте;

Не вижу я у молодежи взоров,

Увлажненных чарующею страстью;

Не вижу дев задумчивых, глубоко

Вздыхающих. На глазках с поволокой

Возвышенной тоски любовной нет,

А видятся совсем другие страсти:

Тщеславие, к чужим нарядам зависть

И прочее.

О каких ценностях думает царь Берендей? Его не беспокоят деньги и власть. Он заботится о сердцах и душах своих подданных.

4,6(65 оценок)
Ответ:
adolshinavika
adolshinavika
25.03.2023

Героем легенды является неведомый старик, у которого нет даже имени. Автор пишет только, что он был добрым мягким человеком («он был не самым строгим из отцов»), очень бедным (юрта старая и убогая) — и все. Но нужны ли точные сведения о старике? В истории много было мудрецов нуждающихся, но духовно богатых, готовых  жизнь отдать за птичьи гнезда», за прекрасную мечту.

Все люди смеются над старым человеком, его покинули даже дети, но этот робкий человек проявил необычайную твердость  духа,  взвалил  всю тяжесть борьбы со злом на свои плечи.  

Удивительно точно показаны оптимизм старика, жиз­неутверждающая сила его уверенности, что «ласточки при­несут на крыле счастье». Эта романтическая мечта прони­зывает всю легенду.

Объяснение:

«Да, здесь живёт народ,  

А я ведь думал,  

Так себе - народец!»

«Уйдём, пока не поздно! Велик народ,

В котором есть старик, Готовый жизнь отдать За птичьи гнёзда!»

Оцените как лучший ответ

4,8(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ