Ну вот лично мое. Произведение мне очень понравилось. Там присутствуют волшебные герои, такие как черт, ведьма. Я люблю ее перечитывать перед Рождеством, это продлевает новогоднее настроение еще на немножечко. В этой книге мистика легко переплетается с повседневной жизнью. В книге мне не очень понравилось поведение Солохи, она запихнула в мешки Чуба, дьяка, черта, Голову. Очень понравился герой Вакула, он положительный герой. Он обладает чистым сердцем.Он верен своему долгу, своим обещаниям, обладает упорством в достижении цели.
Иванушка ,самый младший из трёх братьев,идёт сражаться с Чудом-Юдом,не смотря на то,что старшие братья не хотели брать его с собой-"молод ещё,да не опыта нет".А Иван один сражался с врагом и победил его,поэтому и имя ему дано,а братцы безымянные.Иван находчив и смекалист,он хитростью одолел чудо шестиглавое.Мужества Ивану не занимать,братья предали его и народ ждать не от кого,только конь вороной На слова Иван не тратит время,как братья его,он делом скор и смелостью стоек.Осторожность и предусмотрительность Ивана раскрывает замысел чудо-юдиных жён,коварных и опасных.Ивану кузнецы расправиться с ними.Так и стал Иванушка,младшенький Иваном,уважаемым народом,а затем и защитником земли русской,Иваном-крестьянским сыном.Он не хвастался ,а отважно сражался людей,а что и стали его величать по отчеству,только не отцовскому,а народному-Иван-крестьянский сын. Иван в сказке,это образ Руси,русской земли,богатырь,который встал на защиту своего народа."Русский ни с мечом,ни с калачом не шутит!"Образ самого Ивана можно охарактеризовать пословицей:"На Руси-не все караси,есть ерши". Старшие братья пропустили чудищ,а умный Иванушка,одолел врага отвагой и хитростью:"За правое дело, стой смело" смекалка "Сметливость лучше силы". Пришло Чудо-юдо,напало на мирных жителей ,стало города огнём жечь,людей губить. "В чужой монастырь,со своим уставом не лезь".Защитил Иванушка землю русскую "Своя земля и в горести мила" , народ знает истину ,силу земли своей "Чужая сторона-мачеха,родимая сторона-мать."А Иван-богатырь народный "Храбрость не в силе, а в сердце".
Эпитеты: могучие светло-синие волны, серебристые верхушки, нежным ропотом, вековечный старик океан, нежный пестун , исполинской груди плывущие корабли.(Эпитеты это красивые прилагательные). Олицетворения: волны, сверкая на солнце серебристыми верхушками и нагоняя одна другую, плавно переливаются с тем ласковым, почти нежным ропотом, который точно нашёптывает, что в этих широтах, под тропиками, вековечный старик океан всегда находится в добрым расположении духа. ( Волны- это неживой предмет и автор превращает его в живой). Надеюсь
Произведение мне очень понравилось. Там присутствуют волшебные герои, такие как черт, ведьма. Я люблю ее перечитывать перед Рождеством, это продлевает новогоднее настроение еще на немножечко. В этой книге мистика легко переплетается с повседневной жизнью. В книге мне не очень понравилось поведение Солохи, она запихнула в мешки Чуба, дьяка, черта, Голову.
Очень понравился герой Вакула, он положительный герой. Он обладает чистым сердцем.Он верен своему долгу, своим обещаниям, обладает упорством в достижении цели.