М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
марина1929
марина1929
15.11.2021 20:02 •  Литература

Написать сочинение на тему "ярославна-главная героиня "cлово о полку игореве"

👇
Ответ:
evgeniaberezka
evgeniaberezka
15.11.2021
"Слово о полку Игореве"- замечательный памятник древнерусской культуры.Он донес до нас не только описание событий своего времени,образное мышления и мировоззрение наших предков, в поэтической форме создал образы князей,простых ратников и русских женщин.Наряду с изображением отважных и своевольных князей,автор "Слова"не обходит вниманием и жен русских воинов,подробно останавливаясь на образе Ярославны,жены Игоря,одном из лучших произведении.  
Нежная и преданная,самоотверженная и верная,Ярославна изливает своё горе в традиционном плаче. Но так задушевно и драматично он звучит!Ярославна не просто выполняет положенный ритуал.Она искреннее скорбит о гибли дружины мужа,о ранах Игоря жалея о том что ее нет рядом,что не может она хотя душа ее готова лететь птицей, облегчить любимому страдания.
Русь уже крещена,христианство официально признано.А в плаче Ярославны отчетливо слышны верования и традиции язычества . Она, как к живым и всесильным божествам,обращается к солнцу и ветру, могучему Днепру-Словутичу, прося защиты для Игоря и его войнам.
4,6(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
БадяМэн
БадяМэн
15.11.2021
ЖИТКОВ Борис Степанович (1882-1938) - советский писатель-маринист, один из зачинателей советской детской литературы. Повесть "Механик Салерно" впервые вышла в сборнике "Морские истории" в 1925 году. Борис Житков являлся приверженцем версии пожара на борту "Титаника". 1Итальянский пароход шел в Америку. Семь дней он плыл среди океана, семь дней еще оставалось ходу. Он был в самой середине океана. В этом месте тихо и жарко.И вот что случилось в полночь на восьмые сутки.Кочегар шел с вахты спать. Он шел по палубе и заметил, какая горячая палуба. А шел он босиком. И вот голую подошву жжет. Будто идешь по горячей плите. "Что такое? - подумал кочегар. - Дай проверю рукой". Он нагнулся, пощупал: "Так и есть, очень нагрета. Не может быть, чтобы с вечера не остыла. Неладно что-то". И кочегар пошел сказать механику. Механик спал в каюте. Раскинулся от жары. Кочегар подумал: "А вдруг это я зря, только кажется? Заругает меня механик: чего будишь, только уснул".Кочегар забоялся и пошел к себе. По дороге еще раз тронул палубу. И опять показалось - вроде горячая. 2Кочегар лег на койку и все не мог уснуть. Все думал: сказать, не сказать? А вдруг засмеют? Думал, думал, и стало казаться всякое, жарко показалось в каюте, как в духовке. И все жарче, жарче казалось. Глянул кругом - все товарищи спят, а двое в карты играют. Никто ничего не чует. Он спросил игроков:- Ничего, ребята, не чуете?- А что? - говорят.- А вроде жарко.Они засмеялись.- Что ты, первый раз? В этих местах всегда так. А еще старый моряк!Кочегар крякнул и повернулся на бок. И вдруг в голову ударило: "А что, как беда идет? И наутро уже поздно будет? Все пропадем. Океан кругом на тысячи верст. Потонем, как мыши в ведре".Кочегар вскочил, натянул штаны и выскочил наверх. Побежал по палубе. Она ему еще горячей показалась. С разбегу стукнул механику в двери. 
4,5(32 оценок)
Ответ:
pisturin
pisturin
15.11.2021
ЖИТКОВ Борис Степанович (1882-1938) - советский писатель-маринист, один из зачинателей советской детской литературы. Повесть "Механик Салерно" впервые вышла в сборнике "Морские истории" в 1925 году. Борис Житков являлся приверженцем версии пожара на борту "Титаника". 1Итальянский пароход шел в Америку. Семь дней он плыл среди океана, семь дней еще оставалось ходу. Он был в самой середине океана. В этом месте тихо и жарко.И вот что случилось в полночь на восьмые сутки.Кочегар шел с вахты спать. Он шел по палубе и заметил, какая горячая палуба. А шел он босиком. И вот голую подошву жжет. Будто идешь по горячей плите. "Что такое? - подумал кочегар. - Дай проверю рукой". Он нагнулся, пощупал: "Так и есть, очень нагрета. Не может быть, чтобы с вечера не остыла. Неладно что-то". И кочегар пошел сказать механику. Механик спал в каюте. Раскинулся от жары. Кочегар подумал: "А вдруг это я зря, только кажется? Заругает меня механик: чего будишь, только уснул".Кочегар забоялся и пошел к себе. По дороге еще раз тронул палубу. И опять показалось - вроде горячая. 2Кочегар лег на койку и все не мог уснуть. Все думал: сказать, не сказать? А вдруг засмеют? Думал, думал, и стало казаться всякое, жарко показалось в каюте, как в духовке. И все жарче, жарче казалось. Глянул кругом - все товарищи спят, а двое в карты играют. Никто ничего не чует. Он спросил игроков:- Ничего, ребята, не чуете?- А что? - говорят.- А вроде жарко.Они засмеялись.- Что ты, первый раз? В этих местах всегда так. А еще старый моряк!Кочегар крякнул и повернулся на бок. И вдруг в голову ударило: "А что, как беда идет? И наутро уже поздно будет? Все пропадем. Океан кругом на тысячи верст. Потонем, как мыши в ведре".Кочегар вскочил, натянул штаны и выскочил наверх. Побежал по палубе. Она ему еще горячей показалась. С разбегу стукнул механику в двери. Механик толь
4,6(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ