Евгений-молодой,живет и служит в Коломне.ни о ком и не о чем не тужит.не любит знатных,размышляет о своей бедности,о том,что только трудом своим может чего-то достичь.Он любит девушку Парашу,мечтает на ней жениться и .всю жизнь прожить с ней и похоронят их внуки.Ночью была страшная буря и очнулся Евгений,сидящем на фигуре льва на площади Петровой,кругом вода и он испугался за свою любимую.Посмотрел в сторону ее дома,но ничего кроме воды не увидел,да еще всадника над возмущенной Невой,на бронзо- вом коне.Евгений тронулся умом. .Теперь он питался подаянием,бесцельно ходил,спал на пристани,ничего вокруг не замечал. Бродя,он увидел памятник с простертою рукой,ему казалось,что Медный всадник за ним гоняетсяНашли его на маленьком острове,на который наводнение занесло домик любимой,на пороге этого домика.похоронили здесь же.
Итак, лет двадцать тому назад я жил в небольшом городке з., на левом берегу рейна. городок этот мне понравился своим местоположением у подошвы двух вы- соких холмов, своими дряхлыми стенами и башнями, вековыми липами, крутым мостом над светлой речкой, впадавшей в рейн, - а главное, своим хорошим вином. по его узким улицам гуляли вечером, тотчас после захождения солн- ца (дело было в июне), прехорошенькие белокурые немочки и, встретясь с иностранцем, произносили приятным голоском: "guten abend! " - а некоторые из них не уходили даже и тогда, когда луна поднималась из-за острых крыш стареньких домов и мелкие каменья мостовой четко рисовались в ее непод- вижных лучах я любил бродить тогда по городу; луна казалось, пристально глядела на него с чистого неба; и город чувствовал этот взгляд и стоял чутко и мирно, весь облитый ее светом, этим безмятежным и в то же время тихо душу волнующим светом. петух на высокой готической колокольне блес- тел бледным золотом; таким же золотом переливались струйки по черному глянцу речки; тоненькие свечки ( бережлив! ) скромно теплились в уз- ких окнах под грифельными кровлями; виноградные лозы таинственно высовы- вали свои завитые усики из-за каменных оград; что-то пробегало в тени около старинного колодца на трехугольной площади, внезапно раздавался сонливый свисток ночного сторожа, добродушная собака ворчала вполголоса, а воздух так и ластился к лицу, и липы пахли так сладко, что грудь поне- воле все глубже и глубже дышала, и слово "гретхен" - не то восклицание, не то вопрос - так и просилось на уста. городок з. лежит в двух верстах от рейна. я часто ходил смотреть на величавую реку и, не без некоторого напряжения мечтая о коварной вдове, просиживал долгие часы на каменной скамье под одиноким огромным ясенем. маленькая статуя мадонны с почти детским лицом и красным сердцем на гру- ди, пронзенным мечами, печально выглядывала из его ветвей. на противопо- ложном берегу находился городок л., немного побольше того, в котором я поселился. однажды вечером я сидел на своей любимой скамье и глядел то на реку, то на небо, то на виноградники. передо мной белоголовые маль- чишки карабкались по бокам лодки, вытащенной на берег и опрокинутой нас- моленным брюхом кверху. кораблики тихо бежали на слабо надувшихся пару- сах; зеленоватые волны скользили мимо, чуть-чуть вспухая и урча. вдруг донеслись до меня звуки музыки; я прислушался. в городе л. играли вальс; контрабас гудел отрывисто, скрипка неясно заливалась, флейта свистала бойко.
Я согласен, что народ - создатель всех благ, потому что... " Мертвые в землю зарыты; больные Скрыты в землянках; рабочий народ все кто участвовал в строительстве дороги либо погибли, либо ничего не получили, потому что все вроде как ушло за долги. Тесной гурьбой у конторы собрался... Крепко затылки чесали они: Каждый подрядчику должен остался, Стали в копейку прогульные дни!
Всё заносили десятники в книжку - Брал ли на баню, лежал ли больной: "Может, и есть тут теперича лишку, Да вот, поди ты!.." Махнули рукой...
их опять обманули, оценив их труд недоимкой и бочкой вина. С богом, теперь по домам,- проздравляю! (Шапки долой - коли я говорю!) Бочку рабочим вина выставляю И - недоимку дарю!.."
Что остается русскому мужику:
Кто-то "ура" закричал. Подхватили Громче, дружнее, протяжнее... Глядь: С песней десятники бочку катили... Тут и ленивый не мог устоять!
вом коне.Евгений тронулся умом. .Теперь он питался подаянием,бесцельно ходил,спал на пристани,ничего вокруг не замечал. Бродя,он увидел памятник с простертою рукой,ему казалось,что Медный всадник за ним гоняетсяНашли его на маленьком острове,на который наводнение занесло домик любимой,на пороге этого домика.похоронили здесь же.