Три смерти в повести "Тарас Бульба". Никалай Васильевич Гоголь , один из самых известных и талантливых русских писателей , в своей не менее извесной повести "Тарас Бульба " показывает много казацких смертей ,но самыми главными является гибель отца Тараса и двух его сыновей Остапа и Андрия . На первый взгляд это обычные смерти на войне , сколько ж еще таких было в эти жестокие времена , но Гоголь показывает различные причины этих нелепых гибелей . Остап -старший сын мудрого казака Тараса - был казнен поляками за преданность своей Родины ,за нежелание перейти на сторону врага ,за патриотизм . Андрий- напротив. Его горячее молодое сердце было свержено пылкими чувствами любви к девушке ,которые понудили его на переход к бывшим противникам , к предательству своей веры и своего народа . Но за это ,как известно , Андрий получил ,наверное ,самое жестокой наказание -смерть руками родного отца ,который не щадя никого , бился до последнего .Отсюда и знаменитая фраза: "Я тебя породил, я тебя и убью". А сам Тарас Бульба - воин преклонных лет - погиб как настоящий герой , который , горя в ярком пламени беспощадного огня , произнес слова ,ставшие символом мужества и отваги настоящих борцов за веру и справедливость. Николай Васильевич Гоголь умело показал , что все люди разные , и даже их смерти совсем не похожи друг на друга
Я, ребята, Буратино! Папа Карло из дубка Или, может, из осины Смастерил себе сынка. Непоседа и проказник, Всюду суну длинный нос. Я приехал к вам на праздник И веселье вам привез!
Я - мальчишка деревянный В полосатом колпачке. Создан я на радость людям, Счастья ключ в моей руке. Черепаха подарила Этот ключ волшебный мне. И тогда я очутился В доброй сказочной стране.
Я – красавица Мальвина С голубыми волосами. Мы с Пьеро и Буратино Выступаем перед вами. Буратино я учила Чисто буковки писать, Он же сунул нос в чернила И испортил всю тетрадь!
Привет, меня зовут Мальвина! Я подружка Буратино. Мне послушен Артемон, А Пьеро в меня влюблен. У меня чудесный домик На лесной опушке. Приглашаю в гости всех Вас, друзья-подружки!