Я бы пожелала Обломову преодолеть свою лень!Наконец-то встать со своей постели и начать не только думать,но и что-то решать,делать.Какой из Вас барин,если Вы не следите за своим имением?Нужно не только кричать:-Захар!,но и самому соображать.Перестать надеяться на кого-то другого.Ужасное качество.Чем-то нравится сентементальность,наивность,но это тоже не лучшие качества.Конечно,в наше время много ленивых людей,каждый из нас хоть раз в жизни ленился.Но нужно перебарывать свою лень,стараться уничтожить её,а не доходить до полной апатии,Вы же совершенно не интересуетесь окружающей Вас обстановкой.жизнью!Исправляйтесь
Во сне можно увидеть 3 части.
1) Это детсво, когда Илюше 7 лет, хоть мальчит бойкий и резвый, эго всегда опикают и он всегда под присмотром няньки.Хотя ему нравится такая жизнь, она е так и хороша, что бы служить примером для подражания.Во сне происходит из-за дня день - одинаково, не каких изменений, все одинаково и скучно.Наиболее важной частью является еда, ее выбирают очень тщательно,Прием пищи является ритуалом. Приготовлением пищи занимаются крепостные, а родители Ильюши лишь советут как и что приготовить.
Немоловажным ритуалом является сон после обеда, в это время жизнь замирает, все спят
2)Зимним вечером няня рассказывет Илье Ильичу сказки.Ребенок очень впечатлительный и принемает все рассказы на явь, окунаясь в мир фантазии.Потом когда он становиться взрослым он понимает что не бывает"добрых волшебниц""медовы рек". Но все же Обломов в тайне от всех понимает что "сказка у него смешалась с жизнью, и он грусть почему сказка не жизнь, а жизнь не сказка" Илья Ильич так останется большим ребенком. Так же и отец его, и дед, и прадет жили в мире фантазии так и не сумели построить свою личну жизнь.
3)В 3 части сна мы видем Обломова лет 13-14,когда он уже учился в селе Верхлёве.Его учитель строгий и рассудительный немец, а занимается Илья вместе с его сыном.Может быть Илья и научился бы чему нибудь но село это нахится все в 5 верстах от дома.