Прочитав рассказ Валентина Распутина, я поняла, что ничего подобного еще не читала. Какое интересное и парадоксальное произведение! До этого попадались нравоучительные рассказы, где все ясно и понятно: кто хороший, кто плохой. А здесь все перемешано. Добрый, умный, талантливый парень, а играет на деньги. Но это ему необходимо, чтобы выжить в голодные послевоенные годы (“... Я только рубль выиграю... Покупаю молоко...”). Учитель, педагог, воспитатель играет со своими учениками на деньги. Что это: преступление или акт доброты и милосердия? Однозначно не ответишь. Жизнь намного сложнее ставит задачи, чем человек может решить. И нет только белого и черного, хорошего и плохого. Мир многоцветен, в нем масса оттенков. Лидия Михайловна необыкновенно добрый и отзывчивый человек. Она перепробовала все “честные своему талантливому ученику: и кормить хотела как бы невзначай, мол к обеду поспел, и посылку посылала, да не хочет “наш герой” получать Он считает это унизительным для себя, а вот зарабатывать не отказывается. И тогда учитель сознательно идет на “преступление” с точки зрения педагогики, играет с ним на деньги. Лидия Михайловна точно знает, что он обыграет ее, получит “свой заветный рубль, купит молоко”, которое так необходимо ему. Вот и получается, что вовсе не “преступление” это, а хороший поступок. Почему же директор школы ничего не понял. Скорее всего, Лидия Михайловна не стала ничего объяснять, оправдываться, у нее есть гордость. “Через три дня Лидия Михайловна уехала. Накануне она встретила меня после школы и проводила до дому. — Поеду к себе на Кубань,— сказала она, прощаясь.— А ты учись спокойно, никто тебя за этот дурацкий случай не тронет... Тут виновата я... Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка... в ней лежали макароны и три красных яблока... Раньше я видел только на картинке, но догадался, что это они”. Замечательный рассказ, из тех, которые не забываются.
Викторина «Никто не забыт, ничто не забыто!» по теме «Все для фронта, все для победы!» по литературе. 1-4 классы
Какой поэт обращается к России с вопросом: Скажи, а сколько ж, сколько Ты не спала ночей В полях, в цехах, в забоях, У доменных печей? Назовите это произведение? (по )
Назовите имя поэта, прославившего в своем стихотворении тружениц тыла Сурского края: Подгоняет бабушка коня: - Ну, прибавь, прибавь-ка шагу, милый!- Мать-отчизну от врагов хранят Неустанно труженицы тыла. ( )
К какому «древнему орудию» обращается О. Берггольц в одном из своих стихотворений, рассказывая о подвиге жителей блокадного Ленинграда? В качестве ответа назовите строки из стихотворения. ( )
Рядом со взрослыми к станкам становились дети: У станка на ящике стоит он, Похудевший, В ватнике большом, Режет сталь резец из победита, Закипает стружка под резцом. Назовите автора стихотворения . ( )
Назовите профессию девочки из стихотворения Т. Черновской: ( ) Малолетка еще, девчонка – Только в косах полно седины. …………………………………………….. Какой «гостинец» готовил фашистам Ваня Колосов, герой рассказа Сергея Алексеева, вместе со своими друзьями-оружейниками? Как называется рассказ? ( )
В одном из своих стихотворений С. Михалков рассказывает о судьбе женщины-крестьянки и ее сыновьях: ( ) Косили хлеб. Она снопы вязала Без устали. Ей всё казалось мало! Быстрее надо! Жаль, не те года! И солнце жгло, и спину ей ломило, И мать-крестьянка людям говорила: «Там – сыновья. И хлеб идет туда». А где работал и чем занимался один из её сыновей?
Этот писатель неоднократно выезжал на фронт. Писал очерки и корреспонденции в газету «Правда». В 1944 году выпустил книгу «Ленинград в дни блокады». Кто это? ( )
Герой какого стихотворения говорит фразу «Вот закончим мы войну, я тогда и отдохну..» Назовите стихотворение и его автора. ( )
И он, как маленький боец, Был с нами в грозный час - Он встал к станку, он взял резец И – выполнил заказ. Вспомните имя героя стихотворения, о котором идет речь в данном отрывке. Назовите стихотворение и автора. ( )
Напишите сочинение на тему: (до )
А) «Все для фронта, все для победы» (о трудовом подвиге советского народа). Б) Мои старшие родственники – участники трудового фронта Великой Отечественной войны. В) Дети войны.
Туман белеется, словно молоко.
Так ярко, словно включились миллион ламп.
После росы было сыро, будто дождь.